Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2002, 22:17   #4
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию научная статья

Цитата:
Открываете любой научный журнал по Вашей специальности - и вот перед Вами пример грамотно оформленной статьи.
Открываете любой журнал по моей специальности - и вот перед Вами масса примеров бездарных и безграмотных статей.


Добавление от 25.09.2002   22:26 .


Цитата:
1-2х до 100 и более страниц
Такие статьи не пишут. 1-2 страницы - это тезис, и то маленький, а больше 25 страниц - выходит за пределы печатного листа, такую статью могут завернуть как неподходящую по объему, независимо от содержания. Нормальный объем статьи - 10 - 25 стр., в таких пределах.

Цитата:
То же, что и в диссере. Диссер в этом смысле - расширенная статья.
Да нет же, нет! Многое из того, что идет в диссертацию, не представляет научного интереса. Скажем, у меня вся первая глава - истоки и причины возникновения концепции - неоригинальная, все это давно известно, но в диссертации без этого не обойтись. Или анализ источников, литературы - зачем он в статье?

Цитата:
Скажем, опускают ... научную новизну - не диссер все-таки.
Да, сильно я ошибался, когда занимался самокритикой/критикой общественных наук... На фига писать статью, если в ней нет научной новизны?! Неужели новые, оригинальные идеи нужно угробить в диссертации, которую никто никогда читать не будет?

Нет слов...
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама