Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2012, 21:45   #6
GGTTRR
Newbie
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 5
По умолчанию

Интересный ответ.

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
То есть у вас появилось подозрение, что фонетика и фонология -- почти одно и то же, непонятно почему разделяемое?
Я почти не вижу конкретной границы между ними читая официальные, научные определения. Дело не в подозрениях, а в отточенных формулировках.

Если вы хотите конкретики:
1) возьмите бумажку и сделайте рядом фонетический разбор слова молоко и фонологический разбор слова молоко (=транскрипцию).
2) если вы не смогли выполнить п.1, то работайте в этом направлении
3) помедитируйте над бумажкой с разборами с мыслью почему они разные-почему они разные...
Действительно, почему они разные, если фонетика и фонология изучают одно и то же? Если я вас правильно понимаю, то я не понимаю, зачем так отвечать. Если я вас неправильно понимаю, то может вы правы. Я видимо сильно отстаю от вас в умении давать так, чтобы просящий ничего не получил. Когда у меня спрашивают то, что я знаю, я делюсь знаниями без отправки спрашивающего к медитации.
Добавлено через 3 минуты
Единственное, что мне приходит в голову, это:

1) Фонетика - изучает звуки в их изначальном положении, вне связи друг с другом.
2) Фонология - изучает звуки непосредственно в связи с друг с другом (в словах). То есть, она связана с орфоэпией.
GGTTRR вне форума   Ответить с цитированием
Реклама