Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2004, 18:06   #8
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

heilig

Цитата:
А вот такой - это необходимая формальная процедура.

Так какой такой-то?
Для молодого специалиста, поступающего после окончания ВУЗа, нужна рекомендация Совета этого ВУЗа.

Цитата:
а я вот сейчас попытаюсь привлечь независимого свитеделя
А и действительно, только по ссылке я не поняла его ситуацию до конца. Но поняла, что было формальное согласие научного руководителя, а у уважаемого Sabre такого нет.
Кроме того, в свой ВУЗ его не взяли, а представь такую картину. Приходит к тебе с улицы человек: ни публикаций, ни представления о науки никакого, и говорит "Хочу учиться в аспирантуре", что ему ответят?



Sabre
Цитата:
как пойти и начать писать статьи. Ведь я определился лишь с направлением,
Легко. Определились с направлением? Прекрасно. Первое - читаете много-много литературы по теме. Вы должны не только хорошо представлять, в каком состоянии современная наука в этом направлении, но и знать авторов, занимающихся этим вопросом, и их взгляды. А главное - уяснить для себя, что в этом направлении науки еще не ясно и не являлось предметом исследования, а значит может быть положено в основу дальнейших исследований.
То есть на основе анализа литературы по направлению Вы должны сформулировать проблему (проблемы), которые еще наукой в данном направлении не решены, но решение которых актуально и значимо потому-то и потому-то (потому что позволит то-то и то-то).

Вот уже несколько статей готовы. Статьи будут предствлять собой анализ состояния науки по направлению и постановку проблемы.


Цитата:
Мне всегда казалось, что самое важное найти подходящего научного руководителя..
Хорошего руководителя Вы можете и не найти, даже учась в аспирантуре. Часто научный руководитель имеет имя и мало времени Словом, на это не расчитывайте. Аспирантура - это поиск, искать придется самому, подсказывать Вам в общем-то никто не будет, на опеку на расчитывайте.


Цитата:
По поводу размышлений "нужна или не нужна степень....." Я слышал много рассуждений о том, что степень никак не помогает в карьере, и вообще иногда вредит, но парадокс в том, что большинство людей, которые хоть чего-то стоящего добились обычно как минимум учились в аспирантуре (т.е. отучились, но не защитились...), а большая часть кандидаты....
Глупости.


Цитата:
Но мои мотивы главным образом связаны с тем, что есть желание позаниматься исследовательской работой...
Это другой вопрос


lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама