Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2003, 00:46   #5
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Уже Аспиранты, поделитесь опытом!

pacanchik

Цитата:
- определяться с областью знаний и т. д.
Это было единственное, что я делала, но у меня была ситуация, когда любая кафедра, из которых я выбирала, была с радостью готова взять меня в аспирантуру. А психологи даже говорили "Давайте с Вами напишем курсовую, потом диплом, а не хотите ли к нам в аспирантуру", на что я отвечала: "Посмотрите на меня, какой из меня психолог"

А вообще надо делать примерно так.

Выбрать кафедру.
Выучить предмет _очень_ хорошо. Не только по стандартным учебникам, но и по дополнительной литературе. Это быстро даст о себе знать в Ваших ответах на занятиях. Нет лучше способа обратить на себя внимание преподавателя, а уж он, если будет приятно удивлен Вашим ответом (ответами) будьте уверены обязательно как-нибудь упомянет о Вас на кафедре - первый кирпичик положен.

Если при кафедре есть кружок, то имеет смысл поступить в него и там тоже отличиться хорошей работой.

Вообще на этом начальном этапе такие качества, как обязательность, отвественность, работоспособность, исполнительность, своего рода надежность - очень важны для создания о Вас благоприятного впечатления и обеспечения расположения к Вам со стороны кафедры. Не бойтесь переработать, не бойтесь, что на Вас "поездят" - это окупит себя.
Ведь заведующие кафедрами как правило члены Ученого Совета. Они на заседаниях подобного рода общаются между собой. В разговорах нередко возникают вопросы типа: "Ну, как у тебя, Иван Иванович, в этом году есть кто в аспирантуру?" - спросит проректор по науке или зав. аспирантуры. "Да, есть такой студент Сидоров, очень старательный мальчик", - ответит зав. кафедрой.

Что касается конференций. Если таковые есть, надо на них выступать. Не так важна тематика, как сам факт выступления и качество выступления. Это большой опыт для Вас с одной стороны, это большой плюс при поступлении с другой стороны. Ведь если будут обсуждать Вашу кандидатуру, то этот факт обязательно вспомнят.

То же самое касается публикаций.

Еще не маловажное значение имеет вежливость, интеллигентность в общении, хорошие манеры, отзывчивость, доброжелательность. С Вами должно быть приятно общаться. Если Вы будете семи пядей во лбу, но угрюмый, хмурый и отвечать на обращения к вам бурчанием под носом, то это минус Вам. Так могут себе позволить вести себя заслуженные деятели науки (но они так себя не ведут, как правило). Ваш облик должен говорить о том, что Вы интеллигентный человек, молодой ученый (или на пороге становления молодым ученым).
Если Вы сейчас на третьем курсе, то к пятому у всех, глядя на Вас, должна быть уверенность, что Вы уже аспирант, или возникать вопрос: "Ну, ты уже поступил в аспирантуру?", без сомнения в самом факте, а лишь в сроках. Или даже так: "Как, разве ты еще не аспирант?"



Цитата:
Приветствуются очерки типа "Как я поступал(а) в аспирантуру"- хроники начиная с 1-го курса.
Решила поступать в конце последнего курса, долго кобылялась, выбирая кафедру, выбрала почти самую материальную науку (более материальными направлениями оставались только анатомия и биохимия), совершенно случайно встретила профессора этой кафедры в метро, подлетела к нему с фразой: "Хочу к вам в аспирантуру", дальше - дело техники. Он объяснил мне про реферат, сказал придти на кафедру для более предметного разговора, потом даже литературой поделился и т.д.
Еще был один момент. Мой ответ на госэкзамене по этой дисциплине был признан лучшим, из выпуска и это было занесено в протокол, но, правда, не припоминаю, чтобы потом кто-нибудь об этом вспомнил А может, и вспомнил, не знаю.

В общем, надо быть на голову лучше других, тогда не будет никаких проблем

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама