Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2009, 12:33   #2
Виктор2
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 62
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moritz Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, господа аспиранты и соискатели

Ситуация примерно такова: мне 26 лет, вуз закончил в 2004 г. в другом городе. Сейчас созрел для написания диссертации (интерес не карьерный, а именно научный). Живу в Москве.

Теперь о проблеме. Я так понимаю, научный руководитель должен быть своего рода экспертом в той области наки, в которой я планирую писать диссертацию. Я нашел как минимум двоих, которые удовлетворяют формальным требованиям (т.е. имеют звание доцента).
Что остается непонятным:

1. Я могу напрямую выйти на этих людей и предложить научное руководство? (притом, что я еще понятия не имею, где именно буду писать диссер). Или как это вообще делается?

2. Один из потенциальных научруков - кандидат географических наук (темы его исследований очень близки моим), в то время как я хотел бы защититься по экономической специальности. Является ли это препятствием?

3. Здесь, на форуме, начитался про страшных научруков, которые вымогают деньги, воруют научный труд своих аспирантов и т.д., и т.п. Может, наивный вопрос, но все-таки - как можно избежать такой ситуации? Как заранее выяснить, не взяточник ли или плагиатор потенциальный научрук?

Буду признателен за советы, ибо пока только вникаю в тему и многое непонятно.
по п.1. : лучше не предлагать научное руководство, а о нем попросить
по п.3. : для начала - Ваша тема должна быть интересна Вам (и Вы в ней должны ориентироваться) и научному руководителю.
Виктор2 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама