Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2022, 11:16   #18
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Вселенной глубоко начхать, что Вы - "мамин пирожок со степенью кандидата наук". И чем быстрее Вы это осознаете, тем проще будет в дальнейшем.
Мой опыт работы говорит, что наоборот - есть смысл работать только с теми, кто в тебе заинтересован и будут тебя двигать. И, конечно, такие люди есть вокруг меня. Это и есть связи.
Но также по-своему опыту знаю, что в организациях, где есть продуманное управление, деньги и адекватное начальство - движение по карьере строится по заранее определенным шаблонам самой организации. Это удобно. Когда работник выполняет формальные требования, ему дают новую должность, подчиненных пучок и повышают зарплату. Но и спрашивать с него будут тоже за выполненный план без "войдите в положение". Но такое я видел только в коммерческом секторе и на предприятиях с миллиардными оборотами в год и с частичным западным капиталом.
Сейчас, когда я тружусь в области науки и культуры и сталкиваюсь с государственными структурами Минкульта и Минобра (обычно это музейщики и система РАН) - на мой взгляд системы управления персоналом и его мотивацией нет совсем. Лежит полудохлая с 1990-х. И если в коммерции есть движение диплом-начальник отдела (3-5 лет опыта)-руководитель подразделения (7-10 лет опыта)-замдиректора / директор направления (10-15 лет), то в госсекторе это нет. С некоторыми учеными я общаюсь или слежу за их карьерой уже 10-20 лет - никакого движения. Это нонсенс для коммерции.
Из чего я делаю 2 вывода:
- на развитие учреждений и развитие низового персонала (специалисты) хотя бы до начальника отдела и развития и подразделения - денег нет
- деньги есть, но 95% идет на распил зарплат и премий нужным людям. Оставшиеся 5% спускаются тем, кто должен работу работать.
Собственно, я и хочу понять - такое дело только в системе Минкульта и Минобра, а в других областях получше (ИТ, физика-химия и прочее)? Или везде одно и то же?
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама