Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2014, 11:49   #74
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

p.s. как то в струю попал Лучник - респект!! у меня давно такие же мысли в голове гуляют, но никак оформиться не могли)))

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
если преподаватель процесс преподавания чётко соблюдает - это хороший преподаватель
чтобы понимать, что он вещает студентам, то преподаватель должен
а) владеть новыми методиками преподавания, которые ой как нужны нынешним студеозисам с ооочень кратковременной памятью и вербальным интеллектом на уровне всего лишь сохранного. Отсюда затраты времени на самообразование ППСа (для меня это - вебинары и конференция как минимум одна в год по методике)
б) понимать что творится в реальном секторе. Отсюда затраты времени на прикладные работы, взаимодействие с работодателями, участие во внешних мероприятиях (иногда даже имиджевый подход - т.е. деньги заплатить не могут, но связи наработаем)
в) уметь систематизировать, обобщить и адаптировать материал для студентов. Отсюда затраты времени в том числе на научную работу, которая источник этих умений. Про содержательную сторону НИР, думаю,жевать не надо
Только при сочетании "преподавание + а + б + в" может быть результат в обучении студентов, а все остальное - профанация!!!

Добавлено через 1 минуту
nauczyciel, но я ведь рисую картину "как оно должно быть". На практике применимо максимум к 10% ППСов (не считаем вузы-флагманы, там больше может быть).
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама