Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2016, 18:04   #17
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 933
По умолчанию

На самом деле тема про СНТ (равно как и ДНП -дачные некоммерческие партнерства) и т.д. достаточно сложная, правильно Maksimus говорит. Я занимаюсь подобными вопросами и по работе, и как собственник земельного участка в садоводстве. Как показывает практика, везде, где у вещи более чем один собственник, дела нормально не делаются! Или делаются нормально, но с такими героическими усилиями!
Если по теме: в садоводстве большинство вопросов (решения/нерешения) зависит от председателя.
Все садоводства абсолютно разные. Надо читать устав и немного между строк.
Когда мне мой отец дарил участок, я автоматически стала членом СНТ. Все его долги (если бы были) автоматом переходили к новому владельцу. Если бы я захотела перестать быть членом СНТ, надо было бы писать заявление. Членские взносы от этого меньше бы не стали, т.к. пользования имуществом общим (дорога, противопожарный водоем и т.д.) не прекратилось бы. Членские взносы СНТ может взыскивать в том числе и по суду. И обычно правление СНТ строго бдит за этим. По крайней мере у нас.
Что касается покупки соседних участков, надо выяснить, кто их владельцы. Это знает, как тут правильно заметили, председатель и может знать Росреестр. Посмотрите публичную кадастровую карту. Как-то так..
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Реклама