Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2015, 10:45   #11
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
и не забывай, что еще важно - у кого и что он читает...
Как это?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
Лучник, не знаю, как обстоят дела в периферийных университетах, собственно, с преподаванием я вообще не связана. Но иногда наблюдаю среди своих коллег и знакомых такие моменты, когда факт преподавания преподносится (и воспринимается окружающими) как один из факторов, повышающих социальный статус. Но речь идет не о работе преподавателем на постоянной основе, так что не совсем по Вашей теме. Например, женщина весьма успешно работает в сфере рекламы и PR, у нее свое агентство, а раз в неделю читает лекции. И между делом невзначай "козыряет" фразой, что типа "нет, четверг у меня занят, во ВГИКе читаю". Окружающие ахают и восхищаются Некоторые наши сотрудники тоже берут курсы в вузах, что также воспринимается коллегами с уважением.
В РАН другая картина (но тут судить могу только по конкретному институту): практически все научные сотрудники где-то преподают, но эта деятельность расценивается скорее как "беготня по подработкам", а научная работа - основной вид деятельности.
Да, это тоже интересный разворот проблемы. Т.е. опять все в деньги упирается. Если не для денег а от большого ума, то - круто.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Достойная кого/чего? Или вы считаете, что человеку нужно много платить за сам факт наличия ученой степени?
Я считаю, что я достоин править миром . Но это к делу не относится.

Под "достойная" в данном случае, как я понимаю, имеется в виду "большая", "обеспечивающая высокий уровень жизни" и пр. И разговор не про степень, а именно про социальный статус вузовского препода.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Дискуссионная гипотеза, может не понравится научному руководителю
Кстати, а кто он у вас (не ощущает ли дискомфорта?)
Зав. каф. социологии. Она начинала преподавать, когда я был еще студентом. Так что все норм.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
ведь идут же люди преподавать и многим это нравится, почему же сразу неудачники? Лично у меня в сознании преподаватель ассоциируется с высоким интеллектом, научными достижениями и демократией.
Ну, я малость, конечно, обострил. Но в глазах студентов препод - это неудачник.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама