Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2004, 00:27   #43
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Что должен делать аспирант в аспирантуре

Цитата:
Хотя вот вчера у меня была первая защита лабораторок
Поздравляю!
Цитата:
-- одна девушка своим "выдающимся" интеллектом довела меня до того, что я нецензурно ругалась.
А вот это так естественно! Я сначала тоже всех по себе (пусть со скидкой) мерял... (при том, что у меня большей частью вечерники были) А потом стал уже удивляться не слабым способностям, а сильным...
Впрочем, против этого метод есть. Задать вопрос посложнее - и заставить побегать по библиотекам, подумать, посоветоваться... Разумеется, каждый раз (при неудачном ответе) задавать наводящие вопросы. Правда, есть побочное явление - студенты побегут к другим преподавателям ответ искать. А если вопрос уж очень сложный, то кто-то из преподавателей может оказаться в неловком положении...
Ещё смешнее (уже не для ассистента) - дать студентам ответ на этот вопрос на лекции (пусть частично не под запись), спросить, что непонятно (часто этот вопрос риторический). А на лабораторной именно этот вопрос и задать... Вариант для "особо отличающихся" - задать двум-трём человекам вопрос на сообразительность, не получить ответа (вот, мол, никто догадаться не мог), на лекции объяснить, а потом на лабораторной спросить... И слушать фрагменты объяснения (не к месту, разумеется). У меня такая ситуация как-то была.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Реклама