Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2022, 14:20   #1
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 473
По умолчанию кандидат наук. Что дальше?

Всем доброго времени суток!

в целом, я уже по форуму побродила и позадавала разные вопросы. Но сейчас захотела завести отдельную тему. Возможно, это поможет систематизировать мысли и получить более направленные советы.

Ситуация у меня вроде бы очевидная. Мне нравится заниматься наукой, писать статьи, исследовать проблемы. Душа больше склоняется к аналитической деятельности, прикладным задачам.
Из бизнеса ушла, чтобы довести защиту кандидатской до логического завершения. Цель удалось достичь в этом году.
Теперь есть желание продолжить научную деятельность, посоветуйте, что именно и как достигать? Какие ступеньки промежуточные себе наметить, чтобы двигаться поступательно?
Вторая составляющая вопроса, не менее важна и вот тут совсем нет понимания. Как заниматься наукой и зарабатывать на жизнь? Какие есть варианты получения дохода, какой порядок сумм? Какие есть стратегии?
Потому что "тянуть на себе" работу по найму (чтобы заработать на жизнь) и научную деятельность (чтобы самореализоваться и заниматься любимым делом) очень энергозатратно и если в 25-30 лет это не ощущаешь, то в почтенном возрасте возникает еще и вопрос: Зачем так над собой куражиться? Жизнь ведь не только из работы состоит и хочется порой банально проснуться без будильника, прогуляться по лесу, сходить на выставку...
Буду рада, если поделитесь своим опытом и как Вы самореализовывались, достигали поставленных целей и стоит ли их вообще перед собой держать?
Благодарю, что дочитали и ответили
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама