Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2011, 09:08   #98
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Olafson, а что плохого в том, чтобы определять свою судьбу? Не можешь сам - пройди профтестирование, куда способности лежат, выбери профиль (гуманитарный, технический и т.д.)
Поводов и случаев определять свою судьбу настолько много, что добавлять лишние искусственно -- ни к чему, на мой взгляд. И да, изменилось восприятие среднего образования его участниками. Даже когда я учился в школе -- вопрос <<зачем мне это надо?>> звучал редко. Теперь же полное впечатление, что учащиеся (теперь и педагоги такие есть) открещиваются от предмета, встретив малейшие трудности понимания.

Что-то вроде: нормативы ГТО сдавали все, а кто особенно интересовался спортом -- специализировался, получал разряды.

Что время, потраченное в школе на изучение физики, записной гуманитарий с большей пользой потратил бы на свою специализацию (подчеркну: в школьном возрасте) -- сомнительно. Я не верю в полезность такого подхода.

Вообще, школьная специализация мне видится как обращение большего внимания (в меру сил и интереса) на одни предметы при полноценном изучении других. Настоящая специализация -- только в вузе.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Реклама