Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2004, 20:13   #16
arzt
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 5
По умолчанию Обсуждаем Руководство для аспирантов

Хорошее руководство. Есть недостаток - суждения (очень, кстати, здравые и полезные) автора не отграничены от фактов. Например, научным руководителем может быть любой кандидат или доктор наук. Это факт, вытекающий из "Положения ВАК". А вот то, что обычно н.р. назначается доктор наук, это уже суждение, основанное на знании традиций. Например, я знаю институт, где около 85% работ выполняются по руководством научных руководителей - кандидатов наук.

По поводу публикаций. Вообще-то надо следить, чтобы названия статей не повторялись, и это справедливо не только для аспирантов, но и вообще для любых авторов. Но если уж такое произошло, то это не повод исключать статьи из перечня работ, в которых опубликованы основные положения диссертации. Если так считает ученый секретарь конкретного совета - то ничего не поделать, но это относится только к данному совету. Кроме того, непонятно, откуда следует, что не все публикации (по кандидатским диссертациям) могут быть признаны.
Не сказано главное - "основные положения диссертации должны быть опубликованы". Это ключевое. А потом уже можно поговорить о числе публикаций, их уровне и уровне изданий, где они опубликованы.

А вообще руководство мне погравилось.
Да поможет Вам святой Антоний!
arzt вне форума   Ответить с цитированием
Реклама