Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2018, 13:10   #233
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Longtail, тут как бы описание ситуации в типичном ВУЗе/НИИ/российской конторе. Я никогда не был замнач упарвления в российской конторе. в ВУЗе.
был директором по маркетингу в сбытовой структуре небольшого производственного холдинга, но это было давно, неправда, и з/п даже по тогдашним меркам там была меньше, чем специалисты стартового звена в иностранных/серьезных русских. Грубо говоря, когда там была штука баксов, я получал 400-500.

не знаю с чего Вы взяли, что я был замнач управления где-либо. на самом деле я семь лет сижу руководителем группы. все, что со мной случилось - повысили грэйд (грубо очередное звание присвоили, и все).
на само деле структура такая:
-Гендир.
Под ним дивизионы, один корпоративный (бухгалтерия, кадры и все такое), и 4 бизнес. Более-менее соответствует структуре головной компании. Во главе дивизиона стоят директора дивизионов. Можно считать это управлениями. Эта должность для руссих недоступна, только иностранцы, присылаемые из головы.
Внутри дивизиона идет департаменты - по сути отделы. На этом уровне русские могут быть, и чаще бывают, но после 20-25 лет работы в компании.
Под департаментами идет группы. 1-2 группы в департаменте.
У руководителя группы от нуля до двух человек в подчинении (весьма условном) в Москве, которые упарвляются только в рамках проектных полномочий руководителем группы. а так, всеми напрямую через голову рукводит директор дивизиона и иногда директор департамента.
+ на руководителей групп (команд) работают люди в филиалах (Питер, Дальний Восток, Украина, 3 филиала в Средней Азии) где по его направлению на него выделяется как правило 0,1 - 0,3 человека. например, в питере у меня есть человек, которого я могу использовать на 10% его рабочего времени, остальное время он работает на другие группы и дивизионы. Но у этого человека есть свой непосредственный начальник - директор филиала. И еще региональные директора есть....
У группы бюджета своего нет, бюджет у дивизиона и департамента хотя, проекты бюджета по своим линиям составляют руквоводители типа групп, все согласуется и консолидируется департаменом и дивизионом. Вот и все.
Средневзвешенно у меня сегодня "в подчинении" 2,15 человека

Добавлено через 5 минут
А по факту 80% моей деятельности - работа специалиста, делающего все "руками". Ну и на подхвате. Конечное иполнительное звено.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама