Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2002, 15:13   #26
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Кандидат богословия

Цитата:
экуменизм сам по себе далеко не все считают чем-то плохим
Вот я то как раз считаю.

Цитата:
от идеи "кто где родился, тот такую религию и исповедует", мы неизбежно переходим к идее "все религии спасительны, все ведут к одному и тому же разными путями", а здесь ясность и кончается.
А от идеи объединения Церквей мы неизбежно приходим к вопросу о том, как осуществить это объединение. Ты же сам признал, что Церковь как земная, социальная структура - это только часть Церкви как таковой - вневременной, существующей независимо от нас. Значит, независимо от разделения земных Церквей, Церковь небесная все равно одна - а вот какая, Православная, Католическая или протестантская - другой вопрос. Получается, что речь будет идти об объединении именно земных Церквей. Как оно может происходить? Сугубо мирскими, земными, чуждыми Церкви как таковой средствами. Путем компромиссов, взаимных уступок в области канонов и догматов, т. е. сути вероучения. Вот это и есть самый натуральный экуменизм. Да и вообще - нужно ли превращать объединение Церквей в самоцель?

Цитата:
А это зависит от целей. Если человек намерен просто срубить бабла, разумеется, нужно писать (рисовать, снимать фильм) под вкусы публики.
Да нет, я не о вкусах публики. Пишет скажем человек о всяких "мерзостях жизни", а ему говорят: что ты все о чем-то мрачном, вон сколько хорошего кругом. А он: нет, писать надо о проблемах, о трудностях, в этом и задача литературы. Ну и так далее.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама