Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2012, 13:56   #121
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата: Сообщение от Rendido
Во времена оны читать, считать и выводить печатные буквы меня научили дома.
Вот это и плохо. Потом переучивать деток надо.
Зачем переучивать? В школе разве учат читать как-то иначе, между строк? Или по пять страниц в минуту?

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
В современных детских садах тоже есть крен на подмену развития эмоциональной и речевой сфер обучением грамоте.
Эмоциональную и речевую сферу ребенок может развивать всегда и везде, общаясь со сверстниками, родственниками, знакомыми.

А вот грамоте абы как не научишься.
Когда я пришёл в школу, из всего класса читать умели только два человека.

***

И, раз уж тема об изучении основ религии в школе.

В семье у нас богоборцев не было, меня даже крестили во младенчестве. Ещё когда я ходил в детский сад, прочитал дома книжку вроде этой:

На 10 лет крёстная подарила мне

Его я тоже прочитал, хоть он и был написан по правилам дореволюционной орфографии.

При этом никаких основ религии в школе не было. Дома, кроме книжек, никто моим религиозным просвещением не занимался и по церквям не водил.

В результате, Ветхий и Новый Заветы я воспринимал как сборник еврейских сказок, а церковные обряды - как театральные представления. Когда меня изредка брали с собой в храм, я с интересом наблюдал за происходящим, как в театре, и наотрез отказывался ставить свечки, целовать иконы и т.п. - всё равно как если бы меня вытащили из зрительного зала на сцену и заставили рыдать над черепом бедного Йорика.

Так, практически без внешнего воздействия, я вырос атеистом и антиклерикалом. Кто знает, кем бы я вырос, если бы меня с детства начали приобщать к религии в промышленных масштабах?
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Реклама