Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2008, 07:36   #28
deimos
Junior Member
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: http://i-narod.ru
Сообщений: 19
По умолчанию

В вопросе плагиата несколько аспектов. Почитайте 4 часть Гражданского кодекса. Там четко сказано, что кодекс защищает, а что -нет. По памяти могу сказать, что выводы, идеи, так ценимые при защите, НЕ ПОДЛЕЖАТ ЗАЩИТЕ в ГК. Подлежат патенты, научные труды, фотографии...
Конечно, дело каждого, сообщать в соответствующие органы, что кто-то насилует несовершеннолетних в соседней квартире, или нет.
Несколько другое -авторское право. Здесь должен решать автор.
ВАК же НЕ ЗАКОН. ВАК решает по понятиям. Хотя и четко прописанным. Но не надо заблуждаться, решения суда для ВАК будут обязательны, т.к. ВАК распоряжается государственными деньгами, а вот решения ВАК для суда обязательной силы не имеют, и легко отклоняются при необходимости.
Я сейчас планирую обратиться в ВАК за заверением факта плагиата со стороны одного сотрудника отдела, где я работал. Думаю, получу молчаливый отказ, так попытка получить заверенные копии документов в библиотеке, где лежит диссертация и в ученом совете, где она защищалась, привели к этому результату.
Саму коллизию можно посмотреть на сайте
http://sci-reviews.narod.ru/
С уважением к своему и чужому труду В. Беспалов

Добавлено через 10 минут 27 секунд
Могу привести еще не один пример, как научный руководитель "ломает" своих аспирантов. Руководитель отдела, где мне пришлось работать, вынуждал аспирантов вставлять в диссертацию чужие куски. В одном случае это была целая глава неопубликованного материала, я разговаривал с автором, автор сказал, что готов подтвердить факт, но не возьмет на себя смелости заявить о плагиате. Во втором случае это был вставной кусок, не имеющий отношения к основной работе. Мои письменные обращения к директору и председателю уч. совета никаких отрицательных последствий для соискателей не имели. Поэтому, попробую поискать справедливости в суде.
В. Беспалов
deimos вне форума   Ответить с цитированием
Реклама