Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2019, 13:12   #5383
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
И ради кумыса точно хочу.
Это нетривиальная задача.
Годовой объем добычи кумыса всем Башкортостаном - 3000 тонн, и сезон 3-4 месяца в году. С сентября до апреля по сути его найти невозможно. Это для понимания 1,3 грамма кумыса на 1 жителя республики в год (4 миллиона с копейками население).
Был в Уфе многократно с 2002 года - и в других городах Башкортостана в том числе - ни разу на кумыс не попадал.
Реальная проблема.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
а я еду в Уфу через месяц, воть!
откровенно говоря, не очень интересный город. Советский индустриальный новострой.
Реально старый город был Стерлитамак, там есть дореволюционная застройка и какая-то история, чего нет в Уфе.
Собственно, столицу там перенесли по политическим причинам (да простят меня Башкиры, это всего лишь история), потому что в Стерлитамаке было в основном татарское население (и по сей день при всех добровольно-прнудительных приписках при переписях из татар в башкиры - татар в республике сильно больше из этнических наций - башкир поорядка 15%, а татар 40+, по сути - татары там являются этническим большинством, но большевикам надо было запилить этнически башкирскую республику).
По мне, конечно, татары, башкиры - родственные, дружественные мне лично тюркские народы, и языки они в основном взаимно понимают, можно сказать диалекты и чего там делить - непонятно, я как и с русскими-украинцами-белорусами - сторонник к укрупненому выделению наций, но - местным не очень все равно, видимо.
Такая фигня.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама