Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2012, 21:06   #29
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Мальчик-аспирант и Чёрт


Один мальчик-аспирант был очень ленивый, но богатый. Ну ни в какую учиться в аспирантуре не хотел, но, как обычно это бывает, ловко под это базу подводил, мол, какое ж это обучение: пишешь никому ненужные статьи, потом никому не нужный диссер и автореферат, науки тут, мол, никакой, так зачем мучаться. И вот один раз, когда он своим друзьям-приятелям за стаканом мохито в гламурном клубе среди девочек нетяжелого поведения эту идею развивал, подсел к нему странный человек в черном дорогом костюме и кроваво-красной сорочке. От незнакомца пахло дорогими сигарами, виски и, почему-то, серой.
- Как Вы правы, молодой человек, - сказал он мальчику-аспиранту, - согласитесь, что 95 процентов всех написанных работ даже читать не следует, им место в камине, так зачем самостоятельно плодить никому ненужный бред, когда это дело можно отдать профессионалам?
- Да! Как Вы меня понимаете, а что я должен сделать, чтобы найти этих профессионалов? Продать душу? Расписаться кровью? (Мальчик-аспирант сразу понял с кем имеет дело)
- Нет. Если твоя душа не нужна даже тебе, то какой смысл в её покупке: она и так моя, вопрос времени. А кровь в наш цивилизованный век вполне заменяют деньги. - сказал незнакомец.

Так мальчик заключил сделку с чёртом. И было ему Щастье. Он, как прежде, прожигал жизнь, а подмастерья черта писали за него статьи, участвовали в заочных конференциях, в общем, имитировали научную деятельность. Долго ли, коротко ли, стало подходить время защиты. Стал мальчик-аспирант волноваться, это что же, ему придётся диссертацию читать, а он столько букв сразу давно не читал, уже и забыл как это делается. Сидит в клубе, горюет, даже фуагра в рот не лезет. И тут вновь появляется тот же незнакомец и спрашивает:
- Что не так, молодой человек?
- Да вот, на следующей неделе предзащита, а я пробовал читать диссертацию, которую за меня написали, но ничего там не понимаю. Слова какие-то незнакомые, закорючки непонятные. Как же мне выступать? Обманул ты меня, нечистый.
- Ну, это разве горе, - сказал чёрт, - с тех пор, как я изобрел деньги, многое стало в этой жизни просто. В твоем ВУЗе в Совете много моих крестничков, я их с 90х годов в одном месте собирал, прорвёмся. За определенную сумму можно даже и на защиту не ходить.

Сказано - сделано. Так мальчик-аспирант стал кандидатом наук. А там, то ли нечистый опять подсобил, то ли просто повезло, но ВАК решение Совета утвердил.

И единственное, что отличало нашего мальчика-кандидата от остальных мальчиков-кандидатов, это полное неумение выразить свою мысль или решить какую-либо задачу. Работодатели очень удивлялись: вроде кандидат наук, а как что напишет, так хоть святых выноси. Поэтому долго на одном месте мальчик-кандидат не задерживался. Он гордо писал на визитках "Самый Успешный Менеджер, к.э.н", но радости ему это не приносило. Были, правда, и плюсы. Опыт работы в разных конторках и фирмочках, а также степень в резюме делали своё дело. Новые работодатели давали Мальчику-кандидату должности выше и ответственнее предыдущих, но чем выше он забирался вверх по служебной лестнице, тем больше он боялся разоблачения и ответственности. Даже жена не знала об этой его тайне. Эти постоянные страхи и стресс сильно подтачивали его здоровье, и однажды его не стало. Так он встретился со своим знакомым третий раз, но это уже совсем другая история.

Последний раз редактировалось Hogfather; 05.11.2012 в 22:27. Причина: Опечатки
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Реклама