Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2013, 10:19   #1
postgraduat
Newbie
 
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 9
По умолчанию К вопросу о снобизме форумчан к платным журналам

Уважаемые пишушие! К высказыванию меня побудило ваше чрезмерно пренебрежительное отношение к «платным журналам», «ламбертам», «помойкам» (это всё ваша терминология). Я не владею и не работаю в редакциях таких журналов. Более того, вы удивитесь, но у меня есть ВАКовские публикации, причём совершенно бесплатные! Но моё мнение всё же отличается от вашего.
Не питайте иллюзий! Большинству пишущих диссер на науку плевать с высокой колокольни, работать исследователями, преподавателями после защиты они не будут, а сразу уйдут в коммерцию (во многих случаях они уже там). Они пишут диссер исключительно ради понтов, карьеры и т. д. Кстати, если человек руководствуясь этими мотивами, пишет работу САМ, а не заказывает стороннему автору, он заслуживает уважения!
Так вот про журналы. Соискателю, не помышляющему о научной карьере, абсолютно «по барабану» насколько почётен тот или иной журнал. Ему для допуска к защите тупо нужно выполнить формальные критерии. Если журнал входит в перечень ВАК (для ВАКовских)/имеет ISSN, рег. Свидетельство (для неВАКовских), то соискателю большего не нужно! Более того, ему лучше со своей «тезисами» не высовываться особо, чтобы не прочитал кто-то случайно и не начал возражать. Опубликовал среди подобных — и ладно!
Привожу примеры из других жизненных отраслей: мелкий шрифт в договорах — формально обязанность по уведомлению выполнена, но зафиксировать внимание на мелком тексте сложнее — меньше шансов, что его прочитают;
объявления в газетах о ликвидации предприятий, но при этом ликвидируемое предприятие (условно) в Петербурге, а газета выходит (условно) во Владивостоке (понятно, что из целевой аудитории никто не прочитает, но формально обязательство по уведомлению выполнено).
Также с платными ВАКовскими — если время поджимает, то заплатишь за то, чтобы не за полгода, а за месяц опубликовали. Это нужный сервис! И здесь опять важен критерий не «веса» в научном сообществе, а экстренного урегулирования формальностей.
По поводу «Ламберта» и т. п. Если человек хочет опубликоваться для понтов, то я не вижу ничего страшного если он заплатит деньги и сделает это. Необязательно LAP — можно в другом издательстве издать за свой счёт сотню-другую собственных книг. Нужно только обязательно присвоить книжке ISBN — чтобы понты понтовее были!!! Будет дарить свои книжки знакомым и хвастаться — какой он гениальный писатель! И что самое интересное — вы не сможете ему возразить на том основании, что тираж всего сотня. ISBN присвоен? Книжки его в библиотеках есть (по обязательной рассылке)? Раз юридические условия соблюдены, значит писатель! А насколько гениальный — история рассудит.
А какой у вас высокий слог: «Научному сообществу смешон факт публикации в таких журналах»! А аспиранту/соискателю безразлично мнение научного сообщества, поскольку ему просто нужно соответствовать формальным критериям!
Просто если конкретно Вы серьёзно занимаетесь наукой, то Вас может это коробить. Но поймите — цели у людей разные и критерии тоже. Эти услуги по формальному выполнению требований нужны! Они будут предоставляться и будут востребованы, нужно их так и воспринимать. Спрос рождает предложение!
postgraduat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама