Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2021, 12:51   #40
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Наблюдая очень издалека, я вижу Москву сущим адом. Прежде всего, по причине общей скученности и недостатка жизненного пространства.
Жила в Москве в августе. Ада не увидела. А вот пространство показалось достаточным. Конечно, все районы разные, но там, где бывала, дома от проезжей части какой-то основной дороги расположены на довольно приличном расстоянии, у нас гораздо ближе. И дороги для пешеходов намного-много лучше и удобнее. Также в Москве очень зелено. Разумеется, это с чем сравнивать, но когда я в конце августа вижу вокруг себя сочную зелень конца апреля - начала мая (по нашему региону), то это очень приятно.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Даже такие просте радости как гараж или небольшое свое хозяйство на берегу какого-нибудь водоема - это все доступно только за какие-то астрономические деньги.
Живу не в Москве, но ни автомобиля, ни собственной дачи не имею. Хотя гараж есть. Только последнее время и гаражом мало пользуемся. За руль не сяду никогда (просто страшно), так что какая разница, например, где нет машины: в Москве или провинциальном городе. В Москве даже проще, там общественный транспорт развит намного лучше. Дачу не хочу. Может, к пенсии потянет, не знаю, но в детстве и юности, проживая в небольшом райцентре в собственном доме, я на годы вперед насажалась-напололась-наполивалась разных огородных и бахчевых культур. И домашних животных (не кошечек-собачек, а всяких козочек, поросят, коровок и т.п.) тоже с избытком хватило.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Люди ограничены квартирами. А как выйдут, мгновенно попадают в толкотню и некие общие неприватные пространства.
Мне кажется, что это более стереотип, чем реальность. Несомненно, и толкотни, и неприватных пространств в большом городе намного больше, чем в маленьком. А в реальности что-то совпадает со стереотипами, что-то нет. Вот, например, немало говорится про огромные московские цены. Но цены, в общем и целом, это не цены на что-то конкретное. Недвижимость (что весьма немаловажно) намного выше (причем раз в 5 - 6), чем в областных центрах, аренда квартиры немалая и т.п., а вот если говорить о продуктах, не так уж и отличаются. Да, что-то выше, но что-то на том же уровне, что и у нас. А вот скидки в московских магазинах ощутимее, чем у нас, в общем и целом. Хотя на услуги разные цены ощутимо выше. Но тоже смотреть надо. В частной клинике прием врача намного дороже, а вот анализы сети лабораторий некоторых, которые и в регионах есть, везде одинаковые. Стрижка, маникюр и т.п. - дороже, химчистка - на том же уровне, что у нас. Такси значительно дороже.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Пожалуй, если я продам все свое имущество, мне может хватить на трешечку у МКАДа, но ка жить в таких условиях, когда кроме квартиры ничего больше нет?
Зависит от человека: кто-то живет, ощущая недостаток этого, а кому-то и не нужно. Были бы средства, на которые что реализовывать, а так я, например, вместо дачи (которая ежегодных вложений и материальных ресурсов, и сил своих много требует) лучше в какой-то другой регион отдохнуть съезжу, новые места посмотреть. Например, на 2020 год в планах был Дербент, но из-за пандемии пока не реализовался... Хотя куому-то поездки по разным городам и весям совсем не привлекательны, и дача гораздо лучше.

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Ну, ее на фиг эту Москву. Была бы хорошая работа с нормальным доходом, машиной, гаражом и домиком у водоема в 30 минутах от квартиры, я бы это все ни за что не поменял на якобы перспективы в столице.
Да даже просто хорошей работы с нормальным доходом хватило бы. Только вот каков шанс найти их на периферии?.. Из всех знакомых, кто уехал в Москву, ни один пока не пожалел и желания вернуться назад не испытывает.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Реклама