Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2012, 10:15   #203
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Так, понимаю, надо просто идти вперед, а того человека, который значится в графе "научный руковолитель" просто ставить перед фактом в зависимости от результата (да и вне зависимости тоже).
Ко мне как-то пришёл один аспирант из института, связанного с кораблестроением, и говорит:"Уже второй год аспирантуры проходит, публикации есть, а в диссертации у меня ни одной строчки не написано, и руководитель со мной совсем не работает... что делать ума не приложу...". Мы долго общались по этому поводу и в итоге поставили самую сложную задачу: "Аспирант пишет дисер. по максимуму без научного". В итоге мы разработали конкретный план действий: нашли диссертации аналогичной тематики, выстроили структуру работы, парень ходил по различным лабораториям, проводил опыты для экспериментальной части и т.п., подавал тезисы без научного. А к научному практически не заходил. В итоге научный сам начал интересоваться работой и спрашивать с широко открытыми глазами: "Ну как дела-то?", "Что с работой?", "Слышал, что опубликовал тезисы?". Потом когда парень принёс уже практически готовую работу, руководитель сделал некоторые корректировки и выпустил его на защиту. Теперь мы вместе ждём результатов из ВАК и МОН. Это опять же к вопросу о самостоятельности аспиранта.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Реклама