Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2012, 16:45   #12
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Можно, например, большие усилия направить на самообразование ребенка, мотивировать его на самостоятельное и более глубокое изучение какого-либо предмета, пытаться пробудить в нем исследовательский интерес.
Вот мне тоже так кажется, что надо на это делать упор. Во всяком случае, в тех областях, где я сама обладаю знаниями, я могу эти знания передать так, чтобы заинтересовать. С этим у нас пока все ок: ребенок любознательный и открытый.
А вот там, где я сама мало смыслю:
Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
можно идти по пути подбора грамотного и опытного педагога: выбирать для ребенка не школу, а именно учителя, которому доверяете на все сто (современная система несовершенна, но кадры-то кое-где еще остались прежними).
Наверное, так. Другое дело, что мы выбираем учителя в начальных классах, а потом они будут разные, как тут выбрать? Можно выбрать талантливого педагога в кружке или секции.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Не париться и отдать в близлежащую более-менее приличную школу.
Да, я так и решила сделать. Пойдет в мою бывшую школу рядом с домом. Она довольно неплохая, и я знаю некоторых учителей.
Мне кажется, что психологически комфортнее учиться по нормальной школьной программе, а потом уже дополнительно добирать по тем предметам, которые наиболее интересны: иностранные языки, исторические или биологические или какие-нибудь другие кружки. Или уже в средней школе определяться со специализацией. В этой нашей школе идет такое разделение на физ-мат классы и гуманитарные.

Не знаю, может я слишком парюсь, но очень волнюсь из-за учебы, как все будет даваться в школе. Как-то у нас очень неровно пока идет развитие: речь отстает (хотя прогресс есть, занимаемся с логопедом весьма успешно); чтение и счет - простые основные навыки - медленно, трудно концентрироваться; зато то, что интересно, изучает с удовольствием. Например, очень интересуется животными, даже очень редких знает, историей увлекается, про каменный век, древний Рим или Египет читаем с большим интересом, рисует потом костюмы. Космосом недавно заинтересовалась - блистала на занятиях познаниями.
То есть идет все хорошо там, где не надо особенно напрягаться или стараться, а можно просто полистать энциклопедии или в музей сходить. Преподаватель на развивающих занятиях хвалит именно за разносторонние знания, эрудированность, но ни разу еще не хвалили за успехи в счете, письме или чтении. А в школе ведь именно по успехам в таких формальных областях оценивают ребенка, мне кажется.
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Реклама