Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2012, 10:45   #17
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
Для меня было открытием, когда слушала лекцию по психологии преподавания, что большинство проблем в обучении связаны с неправильной мотивацией.
На примере изученя иностранных языков: обычно упор делается на результат, на то, что даст изучение языка, какая польза будет в работе и т.д. - это неверная мотивация. Гораздо эффективней делать упор именно на пробуждении интереса к самому языку, к процессу его изучения, особенностях языка, а результаты сами в итоге проявятся. Поэтому полезно изучать сразу несколько языков, можно сравнивать, это еще более увлекательно.
Проанализировала свою учебу и поняла, почему у меня один язык, которым я увлечена, идет лучше, чем те, которые учу из необходимости.
для успешного изучения иностранных языков важен фактор погружения в среду. В России - эту среду поймать очень сложно, практически невозможно. Мы очень мало сталкиваемся с иноязычными людьми и иноязычнйо лексикой (ну может быть в последнее время английский как-то стал шире применяться). Поэтому с одной стороны - изучение языка требует усилий, а с другой, ен поддерживаемое кадодневной практикой очеь быстро забывается.
Поэтому нас с Европейцами очень тяжело в этом соревноваться.
В тоже время - реко какой американец знает какой-либо язык кроме английского.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
Как же дать ребенку хорошее образование, несмотря на странности школьной программы, ЕГЭ, несовершенство вузовского образования и т.д.? Пройти весь путь без психических, физических и финансовых потерь? Каков нынче оптимальный путь?
тупо сидеть и заниматься с ним дома по 5-8 часов ежедневно помимо школы. Никакая школа Вашего ребенка ничему не научит. Все образование - это дома - а школа - это тоько инструмент контроля обучения, не более того.
По себе помню: как школа началась, так до 11 класса - ен быо дня. чтобы я меньше 4-6 часов дома за уроками не просидел. Сделал задание - решаем дополнительно...
И это правильно, я считаю.
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама