Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2006, 19:41   #15
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Бог и религия

Я тоже согласен с позицией, что даже если Бога и нет, то его следовало бы придумать. Религиозные институты не с бухты-барахты появились, а уж их роль для цивилизации трудно переоценить. Вообще говоря, религия, как правило, проповедует достаточно высокие духовные ориентиры и нравственные позиции. С другой стороны, по-моему, образованность, критическое мышление вкупе с высоким нравственным уровнем полностью решает, на мой вгляд, те полезные функции, которые решает религия в обществе (популяризация моральных норм), вместе с тем это все лишено недостатков, которые, к сожалению, присутсвуют в религии (догматичность, инертность, экстремизм и т.п.). Возможно даже, наступит время (в чем я лично сильно сомневаюсь), когда средний человек будет настолько развит интеллектуально и духовно, что религия больше не понадобится. Но учитывая наши соверменные реалии, когда полноценно развитых людей, максимум 1 из 10, религия необходима. Даже вместе с ней мы наблюдаем общее падение нравов современной молодежи, трудно себе представить, что бы было в ее отсутствии.
gav вне форума  
Реклама