Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2006, 16:53   #58
Damon
Member
 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 133
По умолчанию Бог и религия

Цитата:
О! Сразу бы говорил! Это многое объясняет - это РЕЛИГИЯ (не вера) с чёткими установками (выполни их и будешь спасен - shahadan, salat раз 5 в день, sawn, sarat да паломничество раз в жизни в Мекку). Вот и все, думать не надо, надо выполнять.
Ой, не правы вы! Ислам, да и любая другая религия не так проста как кажется. Да, существуют перегибы, чем они вызваны? Сложно сказать, как мне кажется, это испорченность, испорченность властью, в данном случае религиозной.
Вообще, вопрос о существовании Бога у меня возник лет эдак в 9, уж не помню с чего именно, но возник. Родители мне ответили, что его нет,но доказать это не смогли. Задал вопрос учительнице, она сказала, что есть, правда доказать тоже не смогла. Я потом месяц читал Библию, разные книжки, в которых доказывалась либо одна, либо другая точка зрения, бедные родители думали, что у их чада религиозное помешательство. Я конечно, много в этих книжках не понимал, поскольку не знал к примеру, что такое законы термодинамики и т.п., но через месяц выдал то, что я описывал выше, с тех пор я только укрепился во мнении, что доказать есть бог или его нет вряд ли можно, и это вопрос исключительно веры каждого человека. Одни верят, другие как PavelAR, постулируют, что его нет. Как потом рассказывала мама, они были очень рады моему выводу.
Большую часть жизни я прожил в стране, где основной религией является ислам, это конечно не радикально-исламская страна, в которой жил PavelAR, но всё же. И я вам скажу, что среди людей верующих, в данном случае мусульман, встречаются люди разные, одни буквально помешаны на этом, другие верят, но с уважением относятся к мнению других. Один пример. Я учился в классе 7-8 и кому-то из чиновников от образования взбрело в голову ввести в школе ислам как предмет. Пришёл к нам имам из местной мечети, открыл Коран и стал зачитывать, причём читал он на 2 языках: арабском и узбекском и это в русскоязычной школе, на первом мы вообще ни чик-пук, а второй только как разговорный. Мы недели 2 думали как же мы это сдавать-то будем... А через 2 недели пришёл какой-то другой дед, сказал, что прежний куда-то уехал и вести предмет будет он. Потом, "ушёл в себя" на пол урока и выдал резюме, которому признаться все были рады. Он сказал, примерно следующее (за точность перевода не ручаюсь, потому как дед этот по-русски не говорил совсем, а мои познаниюв узбекском не настолько хороши): "Я могу, конечно, сесть и начать с вами читать Коран, учить историю ислама и т. д. Только вот, пользы от этого не будет, я подумал и решил, что будет гораздо полезней, если я вам в меру своих сил расскажу о всех религиях, а вы уж сами сделаете свой выбор: верить, не верить, верить в Аллаха или ещё кого, если поверите (в аллаха), то мне будет приятно, ну а нет, значит нет. Экзамен по этому предмету я принимать не буду, контрольных тоже, оценки поставлю те, что вам поставят в курсе истории." Он где-то месяца 2 рассказывал разные религии, начиная от древнегреческих мифов, заканчивая христианством и исламом, а потом курс решили отменить. Вот такие дела.
Собсвенно, не знаю к чему я это всё написал, так, поток мыслей.

Jacky
Цитата:
Очень хорошо. Закрываю тему?

PS. Никак не могу понять: откуда эта постоянная взаимная агрессия в религиозных диспутах? Теоретически все миролюбцы. На практике же такого иной раз наслушаешься от представителей разных... деноминаций... Чем больше живу, тем меньше всё это понимаю.
Не, тему-то зачем закрывать? Может кто-то ещё пожелает высказаться, может у кого ещё какие-то мысли появятся...
А агрессия связана наверное с тем, что редко в подобных диспутах люди приходят к единому мнению, а т.к. убедить собеседника не удаётся, то постепенно, сам того не замечая начинаешь повышать голос и "с пеной у рта" доказывать свою правоту. Кстати, то, что обсуждение ведётся в интернете иногда способствует агрессии, т.к. тут не видно мимики, жестов, ты не можешь почувствовать собеседника, и когда кто-то начинает выдавать что-то вроде: "Батенька, да вы..." "Дорогая, вы в своем уме?", "Уважаемый, ..." и т.п., то порой думаешь, а что это - ирония или что-то большее?
Damon вне форума  
Реклама