Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2022, 14:16   #65
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение


Те самые, которые мы тут на форуме которую неделю мусолим?
ну да, именно в таком формате. Разослала декан, т.е. это даже не от научной части идет. Что это означает не знаю, спросить некогда - я всю неделю в другом корпусе. Ну и если честно - особо не замораживаюсь я этим вопросом. Когда это будет отражено в эффективном контракте - подумаю. У меня сейчас статья вышла в Скопус журнале, уже проиндексирована. За это я получу баллы. А там дальше видно будет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
По поводу нищеты - верно, увы.
В архивах тоже, конечно, историки трудятся. Но сейчас есть специальность, прямо предназначенная для архивов: документоведение и архивоведение.
у нас сейчас открыли такую специальность. Но упор именно в документоведов. Архивы - это по месту работы. Т.е. умение только бумажки в паки подшивать. Я с большим трудом добилась, чтобы в учебный план включили курс по источниковедению. А то там были такие дисциплины, которые легко укладываются в рамки должностных инструкций. Например, "подготовка дела к архивному хранению".

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение


У меня вообще сложилось мнение, что историки - одна из самых нищих категорий ученых в РФ Работать четко по специальности - в лучшем случае, взращивать точно таких же нищих историков путем преподавания, или же работать в архивах (хотя я не уверен, что это четко по специальности).
Не совсем согласна. У нас городе сейчас музейное дело превратилось в очень хороший бизнес. Кстати, в Коломне тоже. Отрыто несколько частных музеев, там наши студенты подрабатывают - неплохая прибавка к стипендии. И для этого нужен профиль именно не музееведение, а именно историк. Музееведение - это о том как хранить музейные предметы, а в таких музеях музейных предметов не так много, нужен именно креатив историка. Уметь раскопать информацию и подать ее на блюдечке.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама