Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2011, 16:10   #15
Р. Гумеров
Newbie
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Уважаемые коллеги, прошу понять меня правильно.
Я был бы полным идиотом, если бы претендовал на научный приоритет в исследованиях проблем ПБ и/или на то, что я впервые предложил единственно возможное определение ПБ))). ПБ – сложное многоаспектное понятие, существует множество определений, каждое из которых акцентирует внимание на каких-то ее характеристиках. И каждое из них имеет право на существование. Более того, не исключаю возможности того, что разные исследователи параллельно могут придти к сходным выводам и зафиксировать их в своих исследованиях и публикациях. И это никаким плагиатом не является ни по букве, ни по духу. В данном случае речь идет о буквальном, вплоть до знаков препинания и скобок, заимствовании конкретного определения.
Впервые к проблематике ПБ я обратился в публикации 1992 года, в итоге в 2003 году мной было сформулировано определение ПБ, которое было зафиксировано в двух самостоятельных публикациях в "Российском экономическом журнале" и в журнале "Аграрная Россия". Это определение имело оригинальную структуру (включало несколько самостоятельных системообразующих признаков), авторскую формулировку и обоснование.
А теперь судите сами. Я свои карты выложил. Две публикации в свободном доступе в центральных изданиях, датированные 2003 годом. Позднее я случайно обнаружил предложенное мной определение в автореферате докторской диссертации г-жи Новоселовой (2009) без указания первоисточника. Более того, г-жа Новоселова прямо позиционировала это определение как собственную авторскую разработку. Я выразил свое недоумение по этому поводу в сноске к своей статье 2010 года. Заметьте, я отнюдь не отрицаю, что: 1) г-жа Новоселова защитила свою кандидатскую диссертацию не в 2005, а в 2003 году (не понимаю, почему г-жа Новоселова использует сей факт как аргумент); 2) что в своей кандидатской диссертации г-жа Новоселова предлагала какое-то определение ПБ. Но нет никаких аргументов в пользу того, что там содержалось именно это определение. Г-жа Новоселова умело этот вопрос обходит. Дайте ссылку, г-жа Новоселова, сверим. Если же вдруг окажется, что там содержится именно это определение (хотя вероятность этого не просто ничтожна мала, а прямо-таки отрицательна), пойдем дальше – будем сверять даты. Поймите, противно, но не я этот процесс "запустил".
Всегда откликаюсь на просьбы помочь с консультациями по проблематике ПБ. Обращайтесь в личку.

Последний раз редактировалось Р. Гумеров; 27.11.2011 в 17:54. Причина: смысловое выделение фрагмента с помощью курсива
Р. Гумеров вне форума   Ответить с цитированием
Реклама