Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2015, 14:07   #1
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию Разве это педагог... Чему он может научить?

Вчера у дочери в 43 школе г. Воронежа была школьная олимпиада по математике среди пятиклашек. Дочь у меня шустрая, идет на все олимпиады. С переменным успехом Ну да ладно, речь не об этом.

Олимпиаду проводила учитель математики класса 5-Б. Наши девочки (дочь, подружки) после олимпиады пришли домой с совершенно круглыми глазами и рассказали, что:
- школьники из этого 5-Б просто переписывали ответы с бумажек и блокнотиков на коленках;
- решение всех 5 задач у них заняло 5-7 минут, после чего дети просто ушли, сдав листики с "решенными" задачами;
- в начале учитель провела отсев, сказав - у кого есть тройки, уходите; но ученика своего класса с тройками при этом оставила со словами - кто же тогда пойдет на район?

Жена под дурочку сегодня побеседовала с завучем. Из разговора вынесла, что:
- такого не может быть, учитель на это не способен;
- учитель специально готовила своих учеников к олимпиаде, класс самый сильный по математике (ага, это выяснили за 1.5 месяца), и учительница молодая и очень активная;
- олимпиадные задачи были неизвестны даже учителю вплоть до начала олимпиады (ни за что не поверю - это школьный тур, который школа проводит сама);
- детям надо объяснить, что такова жизнь, и в ней есть обман (это - завуч по учебно-воспитательной работе);
- учитель математики класса дочери, когда жена ей все это рассказала, ответила "мне наплевать на все эти игры, я - учитель и моя задача - научить детей, а не ломать их".

Я в глухой злобе и глубоком раздумье.

Неужели деньги (сейчас ведь надбавки учителю напрямую зависят в том числе от результатов детей) настолько изгадили профессиональное сознание молодого учителя?

Как объяснить дочери, что хоть это и обман, но жизнь продолжается?

Мне-то что делать? Я в состоянии измордовать эту школу проверками и внеочередными аттестациями, но остальные-то тут при чем?

Нехорошо.

Ах да, результаты олимпиады. Все места вплоть до 4 - у класса 5-Б. Странно даже...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Реклама