Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2008, 12:11   #1
Nassy
Newbie
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5
По умолчанию Проблемы с почтой (из личного опыта)

Пишу, чтобы другие не наступали на те же грабли, что и я. Может, мой опыт кому-то пригодится. На данный момент почтовые передряги - самое неприятное на пути к моей защите.
Итак, рассылка автореферата была назначена на 5 марта. Были куплены конверты (на почте их не держат, покупала в "Комусе"), подписаны авторефераты, все разложено и заклеено, адреса надписаны. (Я воспользовалась почтовыми наклейками, распечатала на них на принтере адреса. Получилось гораздо аккуратнее и быстрее, чем писать рукой.) Потом я полша в ближайшее почтовое отделение, взвесила конверты, узнала, что во что обойдется и купила марок. У меня получилось 4 вида тарифов:
- по России
- в Минск
- в США
- бандероль в Книжную палату (9 авторефератов).
В заветный день, взяв пачку конвертов (72 штуки) и список рассылки (2 экз.), я вновь отправилась на почту. Для полноты картины скажу, что конверты лежали в колясочной сумке, а в самой коляске лежало трехмесячное чадо, которое предпочитает прогулки по улице, а не по почте. На почте мне предложили все эти письма просто бросить в ящик, а штампик ставить наотрез отказались. Мол, ответственности за простые письма они не несут. Есть альтернатива - сделать все эти письма заказными. Но мне этот вариант не подходил, и даже не из-за финансовых соображений. В Совете нас предупредили, чтобы заказные не вздумали отправлять, поскольку члены Совета люди пожилые и не любят, когда их в 8 утра будит почтальон. И кстати, такую пачку заказных писем почта все равно бы не приняла, больше 30 от 1 человека они не принимают. В общем, развели руками.
С коляской и орущим младенцем и своей драгоценной (и уже ненавистной) поклажей я отправилась в поход по другим почтам. (Ну опять же, для полноты картины: везде ведь лестницы, от 3-х до 10 ступенек, множество дверей, открываемых в разные стороны. Короче, маломобильным гражданам типа меня делать на улице вообще нечего ) В третьем отделении меня отправили, но хотя бы по-человечески поговорили. Предложили проехаться до круглосуточных отделений. Короче, сдав младенца отцу, поехала "на промысел", время - 21.00. В круглосуточном, услышав про авторефераты, вздохнули: "Вечная проблема", - и отправили на главпочтамт. Время - 22 с копейками, на почтамте тишина и благодать. Добрая женщина выслушала мою трогательную историю, посмотрела на меня "со значением" и сказала: "Я с вас возьму за наклейку марок, по 5 рублей за письмо". Ну что сказать, я была счастлива отдать ей 500 рублей (и "забыть" про сдачу) и получить свои вожделенные штампики.
В общем, выводы таковы:
- Есть какое-то несогласование в законодательстве ваковском и почтовом, и выход из этого - личное отношение служащих.
- Надо ехать сразу на главпочтамт (я бы так и сделала, но с коляской это мне не представлялось возможным).
- Ехать надо поздно вечером, когда нет народу. Тогда можно спокойно все объяснить и получить то, что нужно.

Всем удачи и успешной защиты!
Nassy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама