Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2009, 19:17   #1
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию "Наезды" на преподавателя

Работая второй год в большом типа ВУЗе типа в центре города (до этого 9 лет работал в другом, более спокойном и престижном заведении) на маленькой и суетливой кафедре, столкнулся с тремя типами наездов:
1. Наезжают студентики. Правда не на меня, меня то боятся, они как собаки размер и свирепость чуют, а на "пенсионеров" кафедры. Ну раз они старенькие и мелкие, с ними можно не церемониться - хамить, грубить, писать кляузы в деканат. Так вот, преподаватель - доктор наук, как девочка-школьница в кабинет директора, к декану побежала. Эти преподы , конечно, тоже не ангелы, имеют к студентам весьма материальные интересы, но это конечно, студентиков не оправдывает.

На меня тоже, конечно, студентики кляузничали завкафедрой и тетке из деканата. Что, мол я, типа, морально разложившийся тип, и ставлю позитивные оценки за семинары и за экзамены только тем, кто купит мои же брошюрки. Это, конечно, было подлое вранье, даже некоторым, из тех, кто не купил и ботанил, я за семинары ставил "хорошо", а за экзамен "хорошо" или "трояк", что тоже весьма позитивные оценочки. Особенно постаралась одно ретивая девочка , не местная. Так я её деликатно так успокоил - ей нужно было сдать мне реферат на семинаре - я попросил её сдать мне сброшюрованный или подшитый реферат - она сбегала и принесла обложку "с усиками" и говорит "А мне листы проколоть нечем". Я участливо, с ухмылкой на лице, расстегиваю пиджак и достаю кинжал, , непринужденно перебрасывю лезвием к себе и протягиваю ей рукояткой - мол, держи. Девица в ужасе, мол "Я неумею пользоваться холодным оружием" . Тогда я деловито так проколол её рефератик, за который я потом поставил минимальный бал, типа за плагиат. После этого девица тихо себя вела, не шумела...

Еще одну группу я по-человечески спросил, "если допустим, брошюрки с лекциями вы не покупаете, потому что на лекции ходите, методичку по написанию рефереатов вы не покупаете, потому, что с кафедрального сайта можете скачать, ну а тесты по политологии почему покупать не хотите?" Как, мол, собираетесь сдавать экзамен (мне). Они мол, отвечают, что , мол конспекты лекций и учебник покойного бывшего завкафедры почитают, им и хватит. Ну я ответил "Что этот учебник написал старый и больной человек незадолго перед смертью" (одна девка учебник аж от себя отбросила) и добавил "Ну, Бог в помощь". Они сказал спасибо и побежали жаловаться. Господь Бог и все святые от них на экзамене отвернулись - повезло только четырем автоматчикам (две пятерки, две четверки), которым поставила та самая тетка из деканата, которой они на меня кляузничали, а так у остальных были высталены за семинарские занятие, которые она же и вела, двойки и тройки. Ну вот я их и подтвердил. Потом двоечники за троечки, полученные на допсе с третьего раза спасибо говорили, потому что на следующий день уже коммиссия была, с отчислением...

2. Наезжают "группы поддержки" , особенно радеют родные и знакомые за тех, "у кого денег нет, а счастья хочется". Хнычут, ну хоть троечку, хоть четверочку. Так я их в "Эльдорадо" посылаю. Но вежливо так, без грубости. Иногда по полчаса беседую. Напрямуя сказать, конечно, "Нет проблем, 16 штук за допкурсы по предмету в кассу вуза и счастье Ваше", не могу. Типа , вымогательство. Так что беседую . Лучше б к попу сходили или к психологу.

Было дело подходили клоуны обоего пола в коридоре и предлагали всякую ерунду или обещают отблагодарить, но потом - строю из себя дурачка и делал жалостливую морду и участливо говорил, что "к сожалению не от меня зависит, слишком поздно, ничем помочь не могу" - а сам вспоминал анекдот про виртуальные деньги:
Кроха сын приходит к отцу и спрашивает "Папа, что такое виртуальные деньги?"
Отец и отвечает "Ну, как бы тебе объяснить?" И окликает супругу: "Жена, вот ты бы переспала с грязным, потным, вонючим негром за 10 тонн баксов?"
Жена, возбудившись на деньги, радостно так восклицает "Да!!!"
Спрашивет тещю "А ты?" Та, немного подумав, отвечает: "Ну, да!!!"
Спрашивает зятя: "А ты" Тот неуверенно так отвечает: "Ну , наверное да"
Отец и говорит: "Вот видишь, сынок, виртуально мы имеем тридцать тонн баксов, а реально двух бл..ей и одного старого пид...са"
Анекдот, конечно ужасный, но "негр" в нем ВСЕГО ЛИШЬ МЕТАФОРА :-))

3. Ну и третий тип наездов - от завкафедры и представителя из деканата: они мол начали озвучивать бред кляузников из вышеупомянутой группы, с небольшими извращениями, что я в них типа, вымогая деньги за брошюрки, "тряпкой бросал и бумажкой". Ну , хорошо, хоть шваброй в разные места не тыкал :-)) И начали меня обвинять, что я морально разложился и так далее. Так вот, я понял, что брошюрки к делу не пришьешь. и отвечаю, что "МОЛ СВОИ ПРОДАЮ, ВСЕ ЗАКОННО, ТИПА МОЛ ДОПУСЛУГИ, ПОКУПАТЬ НИКОГО НЕ ЗАСТАВЛЯЮ, ЦЕНЫ НИЗКИЕ ОТ 10 р. до 50 за брошюрку. И нечего мол слушать бредни больных идиотов, а то понабрали тут всяких "мягко говоря" "неблагополучных" ,а они тут бегают.
Тут тетка из деканата аж завыла: "ЧТО Я , ПО- ВАШЕМУ, ТОЖЕ БОЛЬНАЯ, МОЛ, ЧТО Я СТАРАЯ, ТАК МНЕ НА ПЕНСИЮ ПОРА!!!" А я так с достоинством отвечаю "Я ЭТОГО НЕ ГОВОРИЛ"
ТУТ ОНИ НАЧАЛИ УЖЕ УМОЛЯТЬ "Ну хоть о нас подумай, ну полтора месяца до сессии осталось, ну типа "ПРИКРОЙ ЛАВОЧКУ", по-человечески просим. "Ато мы же сами из-за жалоб больными становимся" . Я и отвечаю "хорошо, вы высказали вашу точку зрения, я подумаю и приму решение". А лавочку от греха подальше прикрыл. Временно...

Вот, а как Вы, уважаемые форумчане, "наезды" разруливаете?

Последний раз редактировалось Hulio; 30.01.2009 в 20:34.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама