Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2003, 03:03   #7
Loboduboff
Newbie
 
Регистрация: 14.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Что такое философия?

"А разве другие науки не любят мудрость?"
Не, Филосов, я считаю, что не любят. Если, например, описывать это в терминах типа слова "любовь", то программирование, например, "любит" точность и тупость. Физика любит гармонию природы. Математика любит логику и гармонию символов. Ну, короче такие все слова. В этих науках само слово "любовь" - это ахинея. Кроме, конечно, наук, которые на таком же слове держатся. Филология, например. Что это? Это в чистейшем виде любовь к слову: написал и сидишь, - тащишься, если в терминах науки наркомании говорить. Также тащятся те, кто тебя читают и исследуют. Словофилы, то бишь. Форумчане, если пример приводить.
Я все к тому, что есть ряд наук, в которых нет слова любовь, а есть ряд наук, в которых оно основное. Это в названии "фило"и проявляется.
В названии, например, "фискальная наука" - совсем другой смысл. Или Вы считаете, что наука собирать налоги - не наука?
Ну, а вторая часть слова - мудрость. Что это такое?
Не знаю. Но это не умность, не энциклопедичность и не что-то такое.
Это именно мудрость. *Ну, и если совсем словами Мамардашвили, то "философия занимается основаниями человеческой жизни в их предельной форме... Вот такое определение философии...". Ну, и я считаю, что мудрость - это и есть понимание вот этих основ.
Когда становится понятно, почему Бог есть и зачем это все тут. Собственно говоря, основной вопрос "оснований человеческой жизни".
На бытовом уровне Димок хорошо сказал: "философия - образ мыслей некоего индивида, его восприятия окружающей среды". Только это он определил "философию индивида". Часть темы. То же самое "религия - ничто иное как философия". Это уж совсем любовь: с визгами, скандалами, ритуалами и варфоломеевскими ночами и прочими типа страданиями. Ну, и то правильно: если по другому часть людей не разумеет, то как этой части объяснить "основания человеческой жизни"?
Loboduboff вне форума   Ответить с цитированием
Реклама