Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2012, 22:58   #4
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от валентин Посмотреть сообщение
Есть ли у Вас руководство пользователя GRETL на русском языке?
Как такового руководства на русском я не видел. Единственное, что могу порекомендовать:

Тадеуш Куфель
Эконометрика. Решение задач с применением пакета программ GRETL
Издательство: Горячая Линия - Телеком
ISBN 5-93517-307-7, 83-0114284-7; 2007 г.
200 стр.

Но электронной копии пока не нашел (я себе эту книгу покупал). Электронная копия доступна вот тут, но качество то еще...

Добавлено через 14 часов 22 минуты
Цитата:
Уважаемый Hogfather!
Подскажите, пожалуйста, на форуме описан этот процесс:
"Данные перегнаны из R в Excel. Файл Excel импортирован и сохранен в формате gretl"?
Я надеялся, что это очевидно. Не угадал. Итак, разберемся с форматами, которые читает/пишет Gretl
1. Gretl умеет читать файлы Excel, включая последние версии. Данные должны быть в виде таблицы на отдельном листе, заголовки начинаются с ячейки A1 и идут по этой строке, данные -- с ячейки A2. Для того, чтобы прочитать такие данные, выбираем меню Файл-Открыть-Импорт-Excel
2. Текстовые/CSV файлы. Меню Файл-Открыть-Импорт-CSV, далее выбираем разделитель записей. При настроенной русской локализации Windows -- это, обычно, точка с запятой (;).
3. Прочее, включая OpenOffice (см. картинку)




Данные можно сохранять в формате Gretl (Файл-Сохранить и Файл-Сохранить как...), а также экспортировать (Файл-Экспорт) все или часть данных в формат CSV, gretl, GNU R и несколько других.

Таким образом, обмен данными между программами может выглядеть так:
Откуда берем данныеФормат обменаКуда перегоняемПримечание
Excelxls, xlsx или csvGretlЧитается прямо в формате Excel
ExcelcsvGNU RМожно и напрямую, но с доп. библиотекой, а также через clipboard (см. read.table("clipboard",header=T) )
GretlcsvExcelИспользуйте правильный разделитель данных. Лучше ";". Например, сохраняем таблицу MyData: write.table(MyData,"myData.csv", sep = ";", dec = "."). Для небольшого объема данных можно через clipboard, заменив имя файла на "clipboard" и использовав sep = "\t" (табулятор).
GretlGNU R (.RData), csvGNU RЛучше использовать внутренний формат .RData, потом в R воспользоваться командой load("имя файла")
GNU RcsvExcelИспользуйте правильный разделитель данных. Лучше ";".
GNU RcsvgretlВ случае, если запущена сессия из gretl, можно также воспользоваться командой gretl.export(). Подробности см. в руководстве пользователя раздел "Gretl and R"

Последний раз редактировалось Hogfather; 11.12.2012 в 14:19.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Реклама