Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2020, 02:37   #1
Eugenen
Newbie
 
Регистрация: 03.09.2020
Сообщений: 4
По умолчанию Как лучше поступить?

Добрый вечер!
Хотел бы поинтересоваться у знающих людей.

Всю свою жизнь я хотел жить и работать заграницей. Наверно это была основная причина, почему я закончил университет с красным дипломом. И в этом году я уже стал отправлять заявки на phd и даже прошел 4 интервью. Но везде получил отказ. И причины их были в следующем:
1. Отсутствие международных научных публикаций. К сожалению, все мои работы оказались сугубо локальными.
2. Знание языка. Моя цель была знать английский по меркам IELTS на 6.0 т.к. именно такую цифру требовали в описании к вакансии. Я немного прогадал с тем, что знать его надо не на 6.0, а от 6.0. То есть это просто минимум, с которым кандидаты с беглым английским просто уделывают. Интервью с 6 проходить можно, но на некоторых выражениях можно затупить, а грамматика от волнений может полететь.
3. Коронавирус. Начав подаваться в феврале, уже с марта с вакансиями начался дурдом. Скажу только, что на поданные в феврале вакансии мне приходило предложение пройти интервью в Июле (хотя в марте на ту же вакансию получил письмо, что ее закрыли). И отказ на мартовском интервью я получил в сентябре. А еще из-за коронавируса я завершил процедуру подачи заявок в начале Апреля и решил поступать в российскую аспирантуру. (всего подал около 30 заявок на phd, на 4 из которых меня пригласили на интервью)

Сразу скажу, что у меня проблема с армией. Поэтому не поступать в российскую мне просто нельзя было. И до решения этой проблемы мне нужно проучиться 2.5 года.
Я технический специалист и аспирант на степень физ мат наук. А аспирантура у меня в известном российском научном институте (где было много нобелевских лауреатов по физике в т.ч. и российских). И в российской аспирантуре я планирую:
1. Выпустить хорошие научные работы в международных журналах.
2. Поднять английский до беглого разговорного.
3. Пересидеть армейку.
С другой стороны, с моим нынешним доходом я нахожусь на полунищенском существовании. И, благо, у меня пока еще есть доход со стороны, но это не работа. Поэтому хотелось бы узнать, как лучше поступить. Стоит ли в российской аспирантуре искать phd вакансию на 2-3 курсе (когда все 3 пункта будут выполнены) и при получении приглашения сразу же бежать туда? Или лучше получить степень в России и подаваться на... phd? постдока? искать место в частной фирме? И можно ли скрыть российскую степень при новой подачи на phd? И дает ли какие-нибудь преимущества российская степень?
И еще такой вопрос: я с аспой параллельно работаю на полставки должности мнс. И есть ли толк от стажа на такой должности? Будет ли большим плюсом 4х летний опыт работы junior researcher при подаче на phd?
Как вообще спланировать свой путь в карьере, чтобы там устроиться и остаться с нормальной зарплатой. Мне нравится научная деятельность, но я не хочу всю жизнь сидеть с пустым кошельком, и поэтому у меня на первый план выходит именно возможность хорошо устроиться в жизни.
Eugenen вне форума   Ответить с цитированием
Реклама