Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2021, 21:11   #1
Марта Лундберг
Newbie
 
Регистрация: 10.02.2021
Сообщений: 11
По умолчанию Смена научного руководителя

Здравствуйте! Дорогие аспиранты, коллеги, помогите пожалуйста, советом. Ситуация следующая. Я на третьем курсе заочной платной аспирантуры. Осталось формально полтора года (заочное обучение длится 4 года). Хочу поменять научного руководителя. Долго рассказывать, почему, но попытка была уже в начале обучения, когда я поняла, что научный руководитель не подходит, скажем мягко, психологически. А сейчас выяснилось, что и как руководитель диссертации мало, что делает и мало чем может (и хочет) помочь. Короче, я определенно настроена попытаться поменять на другого. Но не хотела бы менять тему диссертации, так как есть уже кое-какие публикации и написана одна глава, которая, правда, не обсуждена на кафедре - науч.рук.отказалась выносить на кафедру мою работу. Хотя сама она не принимала в ее написании никакого участия. Когда я просила читать главу поэтапно и как-то меня корректировать, она говорила. что ей легче прочитать всю работу целиком, а потом вносить свои замечания и комментарии. Но вот глава написана, на которую у меня ушли месяцы работы, но науч.рук. написала один большой пространный комментарий, опираясь на который мне трудно что-то дальше улучшать и корректировать. Я надеялась на рецензентов и на обсуждение, но, как я написала, науч.рук.отказывается выносить главу на обсуждение. Я решила, что после закрытия этой сессии, после этого семестра, я уйду в академический отпуск, после которого (или в течение которого) хочу поменять научного руководителя и кафедру. Есть один преподаватель, который, как мне кажется, подойдет мне лучше. Надеюсь, он согласится. Но проблема сейчас в том, что я не могу закрыть сессию. Точнее ее мне не закрывают, потому что зав.кафедрой никак не назначит день заседания кафедры, где меня должны аттестовать. Самое обидное, что я действительно много работала над главой, сдала все зачеты, опубликовала одну статью и еще одна принята с доработками. Короче, я не знаю, как мне поступить: дождаться аттестации на этой кафедре и закрытия сессии и потом уходить в академ? Или можно уйти в академ, не дождавшись аттестации на кафедре? Вопрос со сменой научного руководителя для меня морально решен. Тут главное, как потом все это обосновать в заявлении и преподнести нынешнему н.р. Да, и возможно, придется менять кафедру. Тот преподаватель относится к другой кафедре, но специфика ВУЗа такова, что смена или несмена кафедры значения не имеет. Хотя я бы поменяла и кафедру. Короче, я хочу оставить только тему, пусть и с корректировкой. Простите, что много написала...Буду благодарна за ваши советы, опыт и комментарии.
Марта Лундберг вне форума   Ответить с цитированием
Реклама