Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2002, 04:56   #27
Slawa
Member
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 88
По умолчанию Составление доклада на защите

lynx
Цитата:
Как был рожден закон Архимеда?? Попроси его цель исследования сформулировать
Да, у него тяжело попросить. Слишком давно умер :-) Но вообще-то древние всегда четко ставили цель - тогда наука была такая: что вижу, то пытаюсь объяснить
Цитата:
Заставь Менделеева сделать доклад по нашей общепринятой схеме - цель, задачи, методы, предмет, объект, рабочая гипотеза - он свихнется.
А вот тут по-моему все четко (хотя химики меня возможно поправят) : цель - классификация химических элементов, методы - попробуем по разным параметрам, выводы - принципы составляения таблицы периодических элементов. Или ты считаешь, что это интерпретация авторов учебников по химии?

Цитата:
Настоящее исследование - это такое исследование, результат которого нельзя предсказать!!
Кстати, еще один пример на эту тему: алхимики, которые искали философский камень, а открывали химические элементы. А как мы алхимию называем? Лженаука или псевдонаука. А ведь такое название именно из-за неправильно поставленных целей исследования.
Цитата:
Я понятия не имела, какая у меня цель, задачи. Вот когда получила данные, обработала, выводы сделала, тогда и стала все это выдумывать.
Слушай, а опиши методику, как поставить эксперимент и/или собрать данные, если неизвестно для чего ставишь? ;-)

А если серьезно, то конечно в первый год аспирантуры все тыкаются по своей теме как слепые котята, потому что ничего не знают. Ну и естественно цель в тумане. Поэтому первый год и работают с литературой. И к концу года основная цель начинает вырисовываться. Она конечно затем корректируется к защите, но все равно остается в определенных рамках. И эту цель надо все-таки озвучить в докладе.

Кажется, я в некоторых местах опять отклонился от темы, но очень уж интересный у нас получается разговор

С уважением, Слава
Slawa вне форума   Ответить с цитированием
Реклама