Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2009, 15:15   #22
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Мне кажется, что все-таки большое значение имеют артистические способности диссертанта - тембр голоса, манера речи и вообще, умение владеть аудиторией. Иногда человек может читать по бумажке настолько мастерски, что у слушателей не складывается негативного впечатления, а наоборот - никто не засыпает, всем вроде как даже интересно. Если текст доклада хорошо выучен (а то, что он должен быть написан от и до, у меня не вызывает никаких сомнений!), то соискателю не придется постоянно торчать глазами в бумажке, он будет заглядывать туда лишь время от времени, как бы сверяясь, не ускакал ли он не в ту степь и не забыл ли что. И впечатление у членов диссовета будет со знаком +.

К сожалению (или к счастью - для тех, кто боится аудитории) есть диссоветы, где соискатели безбожно читают по бумажке от начала и до конца. Я недавно побывал на заседании одного такого филологического совета. Мало того, что диссертантов вообще никто не слушал, во время доклада ученый секретарь ходил по аудитории, беседуя с членами совета, одна профессорша в полный голос обсуждала со своей аспиранткой текст ее автореферата, особо старые члены совета просто дремали, некоторые профессора трепались в полный голос, чуть ли не крича - в общем, кошмар. А диссертанты просто бубнили свой доклад на стенку напротив, на которой висели фотографии известных ученых-лингвистов. И эти лингвисты были единственными, кто слушал выступление внимательно, уважительно и с интересом - и ни один из них ни разу не нарушил молчания...
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама