Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2009, 00:32   #25
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Смешались в кучу - кони, люди .. причем тут оппоненты? Речь идет о соискателях. он(а) не должны зачитывать. Доклад - это не чтение по бумажке. Зачем вообще тогда доклад - вышел, раздал речь, ответил ан вопросы. Все грамотные, читать умеют. Вполне допускаю, что есть технчисекие советы, где соискатели читают. Но в реальности таких не встерчала. И никто в технических советах докладом без чтения не бравирует. Это само собой. Даже не обсуждается.
При том, что традицией может быть зачитывание. Зачитывание ВСЕМИ. И не важно, кто они, гуманитарии или технари, хорошо или плохо соискатель подготовлен. Традиция. Для всех, кто принимает участие в процессе защиты, включая соискателя. И такие технические советы, где читают, есть. Рассказывают люди о таких, когда общаешься. И то, что никто не бравирует - это тоже Ваше личное мнение и обобщение на основе виденного Вами. Бравируют, при этом противопоставляя любовь гуманитариев поболтать, а не зачитать суть, как это делают они, технари. Вы не можете, Carro, знать всех технических советов, также, как и гуманитарных. Я, вот, например, до определенного момента была уверена, что зачитывание доклада - специфика именно технических специальностей, потому что у нас не читают, а с такими технарями, кто рассказывал бы, а не читал, до того момента не общалась. А когда столкнулась с тем, что и в гуманиарных зачитывать могут, поняла, что все зависит от специфики совета.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
(я специально подсчитал: 4 - за чтение, 6 - за пересказ).
Если меня куда-то посчитали, вычтите Я за то, как принято в совете, где человек защищается. Сама не читаю, а говорю (не только на защите), и у нас, к счастью, это норма, но если бы принято было читать, то читала бы, хотя думаю, что в таком случае мое выступление проиграло бы. Не могу я читать, мне нужно аудиторию видеть, как она воспринимает, реагирует, etc., кто-то же к этому относится спокойно.

Последний раз редактировалось LOVe; 16.10.2009 в 01:02.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Реклама