Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2013, 08:48   #38
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
В образование шли в 90% - кто более ничего не умел, 10% - бежали от проблем/решали проблему со свободым графиком (дети, еще что)
Именно. Дайте и мне на вентилятор вброс сделать. Помнится, когда я учился в физ-мат школе, то в старших классах у нас как раз поделили тех, кто что-то соображает и остальных, для которых выделили резервацию под названием "пед. классы". В оных ковали кадры для пединститута. Да, да, того самого, который сейчас Университет. По молодости я общался с нехудшими выпускниками и выпускницами (которых было гораздо больше) пединститута, против которого даже Иван ничего особого не имеет, так вот, физику и математику после технического вуза мы знали лучше, чем преподаватели физики и математики педвуза. Я общался с программистами, которых выпустил педвуз. Я не Шива, рук просто не хватает. С тех пор у меня стойкое убеждение, что к.п.н. - это может быть ошибка молодости, то д.п.н. -- точно диагноз, особенно если кандидатская написана по другим наукам.

Еще один аргумент. Как известно, например, из того же закона Паркинсона, общение с детьми (да и студентами) не проходит бесследно. Происходит диффузия, в результате которой студенты умнеют, а преподаватели тупеют. "Мы тупеем на этой войне, господа", поэтому я согласен с Иваном, что преподаватель высшей школы просто обязан заниматься наукой, просто, чтобы шерсть на ушах не росла, иначе рано или поздно он просто деградирует и кроме раздутого ЧСВ ничего из себе представлять не будет. А заниматься педагогикой как наукой, по сути, это еще больше мастурбировать своё ЧСВ и приближать собственную интеллектуальную деградацию.

И еще ремарка, обратите внимание, что большая часть "умных" женщин, строящих карьеру, несчастны в браке или находятся в разводе, что, в принципе, логичное следствие из первого. Карьера для них лишь сублимация нормального женского счастья, при этом, осознавая это на подсознательном уровне, они вольно или невольно обеспечивают проблемы людям, работающим с ними.

Ну, вроде, всем сестрам по серьгам раздал, пойду за попкорном.

Последний раз редактировалось Hogfather; 05.11.2013 в 09:49.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Реклама