Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2009, 19:05   #27
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Maksimus, разве ещё где-то остались военные кафедры? Насколько я знаю, в Екатеринбурге только один УВЦ (бывший военный факультет) - в УГТУ-УПИ остался.
Поменьше верьте журналюгам
См. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 г. N 275-р "Об учебных военных центрах, факультетах военного обучения и военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования"
http://www.rg.ru/2008/03/12/kafedri-dok.html
Военных кафедр в России - 68.
УВЦ - 37.
Причем в одном вузе (например, МАТИ) может быть и УВЦ и ВК.


Цитата:
и после всего этого я не имею высшего военного образования?
Высшее имеете, высшего военного - нет. Строго говоря, такого термина как "высшее военное образование" и нет. Выпускникам военных высших уч.зав-й (ВВУЗов) выдаются такие же дипломы о высшем профессиональном образовании.
Если понимать под высшим военным образованием образование, получаемое в ВВУЗе, то Вы его не заканчивали, а проходили военную подготовку при гражданском вузе.

Цитата:
Извините, не верю
Не верите мне, смотрите закон.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Цитата:
Раздел III. Обязательная и добровольная подготовка гражданина к военной службе

Статья 11. Обязательная подготовка гражданина к военной службе

Статья 12. Получение гражданами начальных знаний в области обороны

Статья 13. Подготовка граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций

Статья 14. Военно-патриотическое воспитание граждан

Статья 15. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям

Статья 16. Утратила силу

Статья 17. Добровольная подготовка гражданина к военной службе

Статья 18. Занятия граждан военно-прикладными видами спорта

Статья 19. Обучение по дополнительным образовательным программам, имеющим целью военную подготовку несовершеннолетних граждан, в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования и военных оркестрах

Статья 20. Обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах

Статья 20.1. Обучение граждан по программе военной подготовки в учебных военных центрах
Видите в каком разделе военные кафедры? Обучение в ВВУЗе совсем в другом.


Цитата:
Призывать кандидата наук будут только в военное время и вероятнее всего не по специальности, а по должности на перечень соответствия которых ссылку я дал ранее.
Будут ли его призывать как военнослужащего - рядовым или лейтенантом, или как гражданского ("военного чиновника") - как Вы говорите , это уже другой вопрос. Может вообще не призовут Это все догадки.
Изначально вопрос как стоял?
Цитата:
Любопытно, что написано в военных билетах кандидатов наук. (ВУС,
Ответ - то же, что и до получения ученой степени. Если кандидат наук не является офицером запаса, то ВУС будет рядового состава. Такая ВУС не предполагает наличие высшего образования, и по военному билету такой кандидат будет, например, механиком-водителем танка, пулеметчиком, снайпером, шифровальщиком и т.п.
Все остальное - ересь.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама