Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2005, 20:26   #4
Alexius
Junior Member
 
Регистрация: 18.10.2005
Сообщений: 15
По умолчанию цитирование своих статей без ссылок


Спасибо за подробные ответы, PavelAR, Jacky!

в качестве уточнения:
1. да, извиняюсь, я подразумевал не цитирование самого себя, а использование цельных кусков из своих статей в диссертации без соответствующего оформления ссылки. Теперь, я понял, что можно просто использовать свои куски. Спасибо!

2. По поводу соавторства. К примеру, ситуация следующая. Я написал статью (экономические науки). До этого был проведен ряд исследований, были обсуждения с шефом по рассматриваемой теме (не научник по диссертации, а шеф на работе). Так вот, после написания статьи шеф участвовал в редакционной читке и помогал напечататься в "хорошем" месте. В результате - статья в соавторстве. Он знает, что тему и содержание статьи я подбирал так, чтобы использовать ее в диссертации. Т.е. факт написания статьи - моя инициатива, все все знают, все "за", все нормально. Шеф, хотя и в соавторстве, не собирается мне ничего предъявлять, делить где чье и т.д. (в рамках экономической статьи это и не так просто), все ок.
Вопрос такой:
если статью, которая написана в соавторстве, я целиком и полностью вставляю в свою диссертацию и не делаю никаких ссылок - может ли это быть формальной причиной отклонения диссертации?
(Или в этом случае, будет какое-то разбирательство где чье авторство? Ведь, соавторство - вещь неопределенная, может второй человек просто название к статье придумал? (я утрирую, но если что - шеф не будет вставлять палки в колеса)).
Т.е. с формальной точки зрения ВАК, допустимо ли такое использование в диссере соавторской статьи ?

еще раз спасибо!

Alexius вне форума   Ответить с цитированием
Реклама