Тема: НВП
Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2012, 18:41   #27
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Актуальный в связи со всякими <<основами светской этики>>. Лучше уж НВП.

Но я говорю об НВП, которую видел сам. НВП сама по себе не хороша и не плоха, а зависит от личности наставника (как и дедовщина в армии). Во времена, когда военруками были отставные офицеры, имелась некоторая гарантия качества НВП. Но желательно, чтобы преподаватель либо сам послужил еще в Советской Армии, либо застал советских офицеров хотя бы как наставников. Это все уходит. Сейчас, наверное, уже полно полковников, которые не служили в Советской Армии.
Могу поделиться своими впечатлениями об НВП. У нас как раз уроки вел отставник, капитан, так и ходил на занятия в форме. Уроки ему вести было хронически лень (не пил, просто лень). Все уроки шли по одной схеме: он приносил три "калаша", клал на первые парты и мы весь урок по очереди разбирали. Я сейчас соберу и разберу, если надо. На все жизнь вошло. Польза одна: могу шокировать студентов фразой "Студенту, который пропустил все занятия, могу помочь одним - научить собирать и разбирать автомат Калашникова". Производит сильное впечатление. У некоторые на лицах отбражается потрясающая работа мысли, а потом следует робкий вопрос: "А где Вы этому научились". Что еще вышло из НВП? Пожалу словосочетание ОВ и все. Меня даже стрелять научили дома. Было время из винтовки выбивала 90 из 100. Одно время даже вывешивала свою мишень над рабочим столом на кафедре с такой милой припиской "Не зли меня". Потом заведующий попросил снять, якобы коллегам страшно. А так я тоже думаю, что ошибочно стремиться все проблемы общества решить школьными уроками. У нас все литературу изучают, а читать не любят. Музыка как предмет тоже у всех, только классическая музыка у многих любовь не вызывает. Да и дети дейсвительно сильно перегружены. Неплохая идея с ОБЖ, но как преподавать. Некоторые не усваивают даже самые простые правила безопасного поведения (в том плане, чтобы не стать жертвой преступника).

Последний раз редактировалось докторенок; 30.10.2012 в 19:40.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама