Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2012, 08:51   #5
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию Письма наших читателей

Вот тут нам пишут.

Цитата:
А если три звездочки у всех коэффициентов, то уравнение принимает какой вид?

Получается сумма: z=e^0,00242277x + e^0,00346567y ?
Немного старческого брюзжания

Мой научный руководитель в таких случаях всегда рассказывал байку про то, как зайца учат на барабане играть. Сунут ему в лапки ватку со спиртом и поджигают, заяц начинает лапками стучать, если барабан подставят, то, вроде как, и играет. А потом зайцу достаточно только коробок со спичками показать, как он, бедолага, от испуга тут же лапками стучать начинает.

К чему это я. Мне казалось, что я эту тему уже разобрал, но, похоже, неубедительно. Попробуем еще раз.


Так вот, такая сумма не получается. Еще раз подробно.
Имеем модель вида .

Вспоминаем школьный курс, и приводим формулу вот к такому виду

Дальше разберемся с коэффициентами. Я уже писал про свободный член, но, раз девушкам это нравится, повторюсь.

В данном случае const в Gretl эквивалентен (Intercept) в GNU R. Т.е. это наша нулевая бета. Исходя из этого получаем уравнение z~e^(0,00242277x + 0,00346567y-0,796453)

Ну, еще неплохо провести тест остатков модели. Также можно проверить, как изменится модель, если туда добавить x*y (по критерию Акаике (AIC)), и, в первом приближении, что-то получилось..

P.S. Не знаю как у вас в ВУЗе, у нас, за лишнюю "точность", т.е. знаки после запятой, могут и канделябром по шее двинуть...

P.P.S. Про ε~N(0,σ2) в пароксизмах радости не забываем.

Последний раз редактировалось Hogfather; 12.12.2012 в 10:08.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Реклама