Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2009, 15:54   #1
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию "Читать" или не "читать", вот в чем вопрос...

Решил поговорить еще на одну актуальную тему: подготовки к занятиям и о проведении лекционных занятий.
Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Но остальное время отнимает [в том числе - прим. моё] ... подготовка к занятиям
Интересно, это я такой моральный урод или наоборот, гений, но лично я к непосредственно к самим занятиям не готовлюсь. Во-первых , читаю лекционные занятия по собственным брошюркам, которые редактирую и обновляю раз в год-два. Во вторых, эти брошюрки с лекционными материалами имеются и у студентов. Те у которых нету, конспектируют , конечно, поэтому часто приходится читать в режиме диктовки ( с перерывами на конкретизацию и юморок, чтоб остальные не уснули). Убого, конечно, но если какие любознательные личности с кафедры или из деканата наведаются к студентам их конспекты проверять по собственной инициативе или в результате конфликтной ситуации, то такие всегда имеются. Лектор вроде при деле - лекции читает, записи студенты делают, причем лекции проходят в удобном режиме записи, иногда некоторые фразы для бедных гениев по 2-3 раза повторяю. Те , у которых брошюрки имееются, тоже по ним за "ходом событий" следят. Правда одна девочка-"дурочка" пыталась "толковый" вопрос задать - "а в чем тогда суть лекций, зачем они вообще нужны?" На что я ей ответил, что мол "кто-то же их должен читать, а так мне доход идет. Ты ведь против этого не возражаешь". Девочка-дурочка в ответ нервно заблеяла - не-не-не. Так что все цЫвильно и прилично, как в лучших домах Парижа

Нет, конечно можно и там всякие креативы применять, только как завещал великий Конт, нужно соблюдать "умственную гигиену". А во вторых можно из себя второго Радзинского строить, но вот проблема в чем: воспринимать будет только треть - остальные же привыкли или просто пастись на лекциях, как коровы на лужайке, или писать под диктовку. Или будут орать через каждое слово "А что нам писать?", или займутся своими делишками, или, еще хуже, пойдут жаловаться , что ничего не понимают.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама