Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2003, 06:19   #6
Advokat
Newbie
 
Регистрация: 04.05.2003
Сообщений: 12
По умолчанию Какова мотивация других участников процесса?

Цитата:
Зачем надо? Число успешно защищенных диссертаций - показатель работы Совета. Если в Совете нет
Положение с высшим и последующими образованиями в стране на сей момент достаточно тяжелое. Утрачено полностью одно поколение, которое должно обеспечить непрерывность передачи знаний в обществе.
Из ВСЕХ, кто с нашего курса, я знаю одного-двух человек - деканов или зам. деканов. Из 300. Половина из них учит новое поколение будучи банкирами, владельцами каких-нибудь крутых комповых фирм или магазинов, а оставшейся половины нет здесь давно.
Государство это понимает отчасти, и давая свободу обучения за деньги создает и аттестационные комиссии, следящие типа за качеством образования. В ряде случаев, такие комиссии прикрывают целые факультеты. Чтобы совсем уж откровенной лажи не плодили и пустых дипломов не давали.
В Герцена закрыли факультет начально образования, вроде бы. Основания вот выше Линкс перечислила, в частности.
Одновременно государство дает большие деньги на высшее образование. Очень большие. Я, проработав 10 лет в бизнесе и вернувшись ненадолго в высшее образование, не видел таких. Как и не видел, чтобы настолько бесхозяйственно ими пользовались.
Ситуация доходит до прямой дикости: профессор, д..н, автор одного из ведущих учебников по спецальности..., чинит компьютер своей секретарше. На мой вопрос: "Вы что, А.А., это же... у меня слов нет?" он спокойно отвечает: "Тогда бы вообще ничего не было, не только слов."
Так что Ваш вопрос: "Я не знаю, что тут делать", он вполне оправдан, хотя не менее дик.
Ничем помочь не могу. Кроме как тем, что констатировать факт, что далеко не Вы один такой.
Придется выходить из положения только своим умом, да вот... общедоступными источниками. Это задача нынешнего поколения.
Впрочем, некоторым везет. У некоторых получается.

"Эй, вы, задние, делай, как я!
Это значит - не надо за мной.
Колея эта только моя.
Выбирайтесь своей колеей."
(с) Высоцкий
Advokat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама