Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2012, 18:15   #1
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию Рыбалка в Новом Завете

Случайно заинтересовался вопросом, какую же рыбу ловили апостолы Пётр и Андрей, потому как окушки или Рыба Моей Мечты Йаааазь совершенно не вписывались в мою картину мира. Стал разбираться, нашел статью из которой следует, что в Галилейском море промысловые рыбы это галилейская тилапия, она же мушт, усач и киннерефская (галилейская) сардина. Вопросов о том как ловили не возникало. Упоминание о забросе сетей подсказало методику лова. Так что ловили тилапию, основную промысловую рыбу.

Дальше пошло интереснее. Если рассматривать Евангелие от Матфея
Евангелие от Матфея 17:24—27

24 Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
25 Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
26 Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;
27 но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.

То тут ловят на удочку. Считается, что апостол Пётр поймал именно тиляпию, но, если верить вот этому источнику, то местная тиляпия питается лишь планктоном. И Пётр поймал усача. С другой стороны, насколько я знаю, тиляпия жрёт всё, что гвоздями не прибито, поэтому вопрос спорный и за давностью лет не разобраться.

А вот теперь вопрос. Из этого же источника цитата.
Цитата:
Кроме упомянутых трех групп промысловых рыб, в Галилейском море обитает минья — самая крупная в этом водоеме рыба. Ее длина — до 1,2 метра, а вес около 11 килограммов. Но по Моисееву закону минья считалась нечистой, поскольку у нее нет чешуи (Левит 11:9—12). Поэтому евреи ее не едят.
Что это за рыба такая? Всячески искал и не нашёл. Налим отпадает -- для него слишком тепло.

Добавлено через 31 минуту
Возможно это какие-то сомы [1], вот найденная фотография с Иордана.
Фото

Вопрос: что за сомы? 11 кг. для европейского сома это несерьезно.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Реклама