Тема: НВП
Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2012, 20:20   #45
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья226 Посмотреть сообщение
Я помню свой курс ОБЖ- там основной упор на гражданскую оборону и немного по оказанию первой помощи. Но все- исключительно теоритически.
Наиболее близко к тому о чем я написал в некоторых кадетках дают, сопровождая обязательными полевыми выходами (по отзывам сына одной знакомой). Но это- специализированные школы. Для обычных я считаю выход не столько в подборе преподавателей -бывших офицеров (а основным навыкам может и бывший сержант-срочник СпН научить...если офицеров не хватает), а больше- в отсуствии нормальных наглядных пособий. Я помню как в институте на курсе военной медицины смотрели фильм "Химическое и биологическое оружие стран НАТО". Очень познавательно- начиная от действия веществ на кроликах до кадров хроники применения иприта и BZ во Вьетнаме. (кстати в инете нигде оцифровку найти не могу, а показывали на проекторе еще пленочном). Почему подобных фильмов нет для школьников?

p.s. Кстати по каналу Звезда иногда показывают фильмы про историю создания и принципы действия того или иного оружия (застал как то про гранатометы- очень познавательно и просто). Можно в усеченном варианте и как наглядное пособие применить.
После того как написала про ОБЖ, я пошла занятия к своему первому курсы и спросила, что у них было на ОБЖ. Сказали про оказиние первой медецинской помощи, дейсвия во время ЧС, как не стать жертвой преступника, дейсвия во время пожара, еще сказали, что учили ставить палатку. Калаш, кстати, тоже учили собрать и разбирать. Программу один раз читала сама, там есть соответсвующие темы, но согласна, что варируется самим преподавателем, кто в состоянии объяснить только пару тем. К тому распределение времени по темам иногда не совсем разумно. На профилактику виктимного поведения выделено всего 2 или 4 часа. Практические занятие подразумеваются, но также могут быть далеко не везде. Что касается фильмов, то сейчас учебное кино практически умерло. Чтобы его снимать, это кто то должен оплачивать. Министерство наше богатым не назовешь.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама