Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2009, 19:58   #84
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pinoccio Посмотреть сообщение
Собственно, потому, что вглазазаглядывание ниче не дает, и полагаю, что надо менять стратегию. А если опцию "я дурак" включать? Как думаете, поможет?
У вас же предзащита уже состоялась? какие серьезные правки еще?

Я Вам в начале свою историю расскажу, она во многом схоже с Вашей, а потом делаю пару выводов:

После института я работал учился в маленькой аспирантуре в одном ФГУП-е. Всего за всю историю этого ФГУП-а аспирантов было штук 7, из них защитившихся 1 (это я ). Просто в организации был один д.т.н. (мой НР, он же мой начальник отдела, классный математик, но перфекционист), штук 7 к.т.н./к.ф.-м.н. и в свое время была сделана аспирантура и ученый совет чтобы приманить выпускников престижных ВУЗ-ов (я закончил ВМиК МГУ) на сравнительно небольшие зарплаты, но зато с аспирантурой (отсрочка, призрачная возможность защититься). Своего дисс. совета в организации понятное дело не было и реально защититься (да и написать дисер по ходу работы) было нельзя. Но так уж получилось, что мне с одной стороны повезло с темой основной работы, с другой стороны я был более упертый чем остальные наши аспиранты и ко второму году "обучения" в аспирантуре я поучаствовал в нескольких патентах, написал штук 6 статей и понял что готов идти до победного конца вопреки сложившейся практике.
Начал мучительно писать "кирпич", нашел (с подсказки НР) в каких ваковских журналах можно опубликоваться. и к концу четветого года (год уже как аспирантура закончилась) в принципе имел некий самостоятельный (проблема не исследовалась в России, а специфика есть и большая) текст диссертации. Было это в конце 2007 года.
Дальше началось примерно тоже о чем Вы пишите. Я ходил и нудел, что в принципе все как-бы готово. НР с ужасом глядел на мой технический кирпич (сам он хоть и доктор технических наук, но скорее математик) и указывал что нужно переписать и где усилить математику.
Но мне повезло что я был первым (и единственным, аспирантуры там больше нет, т.к. народ со степенями разбежался в большинстве своем) кто близко приблизился к защите. Ведь организации не помешал бы аргумент "в нашей аспирантуре есть защитившиеся кандидаты". И было решено найти совет где я могу попробовать защитится. НР нашел совет, я там сделал доклад и председатель совета сказал что нормально -- тема дисертабельна, сделано прилично, хоть новой математики и маловато, но есть "большая значимость для народного хозяйства". Нашли оппонентов (они кстати мне очень помогли в "дочесывании" работы, спасибо им большое) и была назначена ориентировочная дата защиты через пол года (в мае-июне 2008).
И тут уж все. Да, я постоянно переписывал и причесывал диссер согласно вновь появляющимся пожеланиям НР (в принципе, сейчас я понимаю, что они делали диссер лучше, но мне тогда тоже казалось что все не существенно и идет "мартышкин труд"). Да, было много беготни. Но отсчет шел и защита состоялась в мае. Как Вы понимаете успешная.
Ну потом был мандраж с ВАК-ом (я же защищался как соискатель и был "в группе риска"), но все обошлось и в начале 2009-ого я уже получал диплом.
Уволился я из ФГУП-а летом 2008-ого, после отправки документов в ВАК (правда мой НР тоже уволился, так что опасности нет никакой, но см. п. 3 выводов ниже).

Какие из всего этого можно сделать выводы?

1. Хорошо когда поставлен срок защиты. Странно, что после предзащиты Вы не попали в график защит который известен заранее. Может быть как-то провентилировать эту тему аккуратно с председателем совета?
2. В перфекционизме НР нет ничего плохого. Надо это попытаться понять. Он тоже хочет чтобы вас не прокатили. Ему не пофиг. Было бы пофиг -- он вообще бы ничего не правил и не тратил бы свое время. Он хочет как лучше Вам -- это очевидно. Цените его за это и старайтесь делать как он говорит, этот человек желает Вам добра в данный момент и трудится на ваше благо (но не надо забывать про п.1.).
3. Надо немного поразмыслить над тем, не хочет ли НР чтобы Вы дольше сидели в институте? Вы очный аспирант? Вы работаете в институте? (это мои предположения) Может в такой ситуации он хочет затянуть защиту чтобы вы подольше поработали в институте? Если такие мысли есть, то надо как-то убедить его, что Вам тут супер интересно и никуда бежать после получения корочки Вы не собираетесь (потом всегда сошлетесь на непредвиденные обстоятельства и внезапную проблему в деньгах).

ПС: прошу прощения за опечатки, править некогда.

Добавлено через 15 минут 36 секунд
почитал еще раз ваш начальный пост.
да вообще дергаться не надо. дата есть -- сентябрь, расслабьтесь. ну еще раз можете уточнить ее с председателем. оппонентов кто искал? научник или председатель? если председатель, то сами созвонитесь с оппонентами и спросите когда можно подвести кирпич. когда им удобно? научнику же скажите что созванивались и они сказали что им удобно получить кирпич тогда-то (ну акценты по разному расставьте а разговоре с оппонентами а потом с научником )
И самое главное не ссорьтесь с научником. Лучше быстрее и качественнее делайте максимум его замечаний и демонстрируйте результат.

Последний раз редактировалось Riper; 15.07.2009 в 08:17.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Реклама