Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2009, 12:27   #14
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
IvanSpbRu

Который, среди прочего, не боится признаться, что наличие некоторых знаний (например, основ математики), которыми он не владеет, является необходимым условием статуса образованного человека.
Я бы это назвал не честностью, а незашоренностью, скорее.

Цитата:
Естественно. Вообще говоря, понятие "высшая математика" - никак не противостоит "остальной математике", просто некоторые разделы математики, изучаемые в вузе (по направлением, не связанным прямо с математикой), получили название высшей математики, вопреки элементарной математике, изучаемой в школе. И то и другое есть лишь некоторое упрощение (школьная, конечно, большее упрощение) разделов математики. Для математических специальностей в вузах нет никаких "высших математик", там изучаются конкретные разделы математики: математический и функциональный анализы, дифференциальные уравнения, вариационное исчисление, линейная алгебра и т.п. И они изучаются на более высоком уровне, чем аналогичные им части "высшей математики". То есть и так называемая "высшая математика" и "элементарная математика" - это адаптированные под некоторый контингент некоторые разделы математики.
Градация математики на высшую и элементарную, тем не менее, существует. Мне доводилось слышать, что элементарная математика - это математика школьная (кроме основ анализа), а высшая - это дифференциальное и интегральное исчисление (и порожденные им разделы математики). Впрочем, возможно, сейчас я тоже сею невежество
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама