Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2011, 23:58   #150
Faramonka
Full Member
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: УрФО
Сообщений: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
Если попытаться обсудить в школьном классе спорную историческую проблему, то большинство будет молчать, а некоторые - высказывать вздорные или в лучшем случае поверхностные суждения
Я школьный учитель истории и обществознания. Много лет успешно применяю в старших классах метод дискуссии. Так вот - у нас нас бывает не просто жарко, а так, что искры летят. Как и в любом коллективе есть конечно те, кто пытаются отмолчаться за спинами товарищей, но, во-первых, их меньшинство, во-вторых, на основании письменных работ я вижу, что и они могут (и иногда весьма неплохо) анализировать.
Организую и круглые столы, и конференции, и просто дискуссии, и даже аналог телепередачи "К барьеру". Могу сказать, что старшеклассники с интересом относятся к таким нестандартным урокам, а вообще круглые столы начинаю практиковать с 7 класса, приучаю детей мыслить, выражать собственную точку зрения, анализировать.

Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
«Что бы он не выбрал, будет включено изучение отечественной русской литературы, обязательно будет изучение математики, естественных наук, но при этом, в зависимости от того, кем видит себя школьник, изучение это может быть на несколько разных уровнях», — поясняет Андрей Фурсенко.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5250545/
Так что опасения противников стандарта преувеличены.
Вот эта фраза об уровнях и смущает. Я так понимаю, из предметов гуманитарного цикла ученик должен будет выбрать или историю, или обществознание, или правоведение, или географию. Что за бред? Почему нельзя выбрать все эти 4 предмета сразу?

Опять же уровни. То есть на одном уровне история будет 1 раз в неделю, а на другом 4 или как? То же самое литература. Если так сделают, то я первая напишу заявление об уходе, так как в этом фарсе участвовать не хочу!
Faramonka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама